• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • С мая в Украине ужесточают требования для получения субсидий
    Опубликовано: 2021-04-22 15:43:35

    "Субсидия — это адресная социальная помощь тем, кто не может, а не тем, кто не хочет платить за коммуналку".

    С 1 мая в Украине будет происходить переназначение субсидий на оплату жилкомуслуг на следующий период, при этом условия для их получения будут ужесточены. Как напоминают в Министерстве социальной политики, 14 апреля было принято соответствующее постановление Кабинета министров.

    В частности, заместитель министра Виталий Музыченко обратил внимание на то, что результаты верификации выплат жилищных субсидий показывают, что не все, кто получил субсидию, на самом деле нуждаются в такой поддержке от государства.

    "Например, имеем ситуацию, когда лицо оформило субсидию и буквально через несколько недель почти на 1 млн грн покупает валюту. Субсидия — это адресная социальная помощь тем, кто не может, а не тем, кто не хочет платить за коммунальные услуги", — подчеркнул чиновник.

    Власти называют принятые меры "усилением адресности субсидий для обеспечения государственной социальной поддержки населению и осуществления мероприятий эффективного и рационального использования бюджетных средств". Так, решено:
    - пересмотреть подходы к учету имущественного состояния, в частности при назначении жилищных субсидий учитывать полученные доходы от депозитов, дивиденды от ценных бумаг и так далее;

    - отменить деятельность и полномочия комиссий, образованных местными органами власти, по принятию решения о назначении субсидий в отдельных случаях при наличии условий, при которых такая субсидия не назначается;

    - ужесточить требования при назначении субсидий в части дорогих покупок, наличия банковских депозитов, покупки иностранной валюты, банковских металлов, пересечений границы и тому подобное.

    Напомним, что в Кабинете министров планируют создать в Украине государственную жилищно-коммунальную инспекцию.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.