• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фонду соцстрахования не хватает денег для выплаты больничных
    Опубликовано: 2021-04-13 18:33:36

    Потребность в расходах по больничным и страховым выплатам превышает доходы от доли Единого социального взноса.

    В первом квартале текущего года потребность в расходах по больничных и страховым выплатам Фонда социального страхования Украины (ФССУ) значительно превышала поступления от доли Единого социального взноса (ЕСВ).

    Как сообщает пресс-служба ФССУ, в январе на счет Фонда поступило 2,06 млрд грн доли ЕСВ, что на 624 млн грн меньше, чем потребность в финансировании больничных, декретных и страховых выплат за тот же месяц. Или на 0,76 млрд грн меньше, чем общая потребность в расходах (включая десятки видов медицинских и социальных услуг, реабилитационное лечение работающих, админрасходы и тому подобное), без учета задолженности на начало месяца.

    В феврале поступило 2,38 млрд грн доли ЕСВ, что на 119 млн грн меньше, чем необходимо на финансирование больничных, декретных и страховых выплат за месяц. Также на 291 млн грн меньше, чем общая потребность в расходах без учета задолженности.

    В марте на счет поступило 2,42 млрд грн — это на 178 млн грн меньше, чем необходимо на покрытие больничных, декретных и страховых выплат, и на 367 млн грн меньше, чем общая потребность в расходах без учета задолженности на начало месяца.

    В ФССУ отмечают, что система общеобязательного государственного социального страхования имеет солидарный принцип, то есть ежемесячно каждое застрахованное лицо платит (или за него платит работодатель) единый социальный взнос.

    Объем ЕСВ распределяется между Фондом социального страхования, Пенсионным фондом и Фондом соцстрахования на случай безработицы в соответствии с определенными правительством пропорциями. Бюджет Фонда получает 9,5727% ЕСВ.

    "Уплаченные страхователями и застрахованными лицами средства единого взноса дают возможность компенсировать утраченный заработок за время болезни или травмы, выплатить декретные пособия, гарантировать медицинскую и социальную защиту в случае несчастного случая на производстве или профзаболевания", — информируют в ФССУ.

    При этом, Фонд соцстрахования полностью обеспечивает соцзащиту 12 млн человек и 200 тысяч потерпевших и их семей.

    "Однако, в связи с тем, что темпы роста расходов, в частности на материальное обеспечение, значительно превышают темпы роста поступлений взносов страхователей, возникают задержки в сроках финансирования больничных", — сообщили в Фонде.

    В частности, в декабре 2020 года Фонд принял на финансирование больничные листы на 2,4 млрд грн — по заявлениям-расчетам работающим украинцам выплачено на 1,5 млрд грн помощи по временной нетрудоспособности больше, чем за декабрь 2019 года.

    Кроме этого, рост сумм пособий по больничным листам наблюдается в течение первого квартала 2021 года. Так, в феврале Фонд принял на финансирование больничные листы, выданные в связи с болезнью (в том числе COVID-19), травмой, самоизоляцией или уходом за больным ребенком на сумму 1,27 млрд грн против 920 млн грн в феврале 2020 года. Таким образом, рост расходов составил 38,3%.

    Напомним, в 2020 году Фонд социального страхования Украины (ФССУ) в полном объеме профинансировал ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве и членам их семей — за этот период Фонд начислил 9,4 млрд грн ежемесячных выплат.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.