• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Совокупная стоимость ТОП-30 украинских стартапов превышает $9 млрд — Forbes
    Опубликовано: 2021-04-10 18:55:31

    Большая часть этой суммы приходится на компании из первой шестерки: Gitlab, Grammarly, Ajax, People.ai, Restream и MacPaw.

    Совокупная стоимость 30 крупнейших стартапов Украины превышает $9 млрд.

    Данные приведены в рейтинге ТОП-30 лучших украинских стартапов, составленном изданием Forbes.

    Указано, что большая часть этой суммы приходится на компании из первой шестерки: Gitlab, Grammarly, Ajax, People.ai, Restream и MacPaw.

    "Всего компании из списка получили не менее $1,15 млрд инвестиций. Лишь несколько обошлись без стороннего капитала или предпочитают не раскрывать суммы вложений", — объяснили авторы исследования.

    Как отмечается, подавляющее большинство участников рейтинга — компании возрастом от 4 лет. Они находятся в так называемой стадии роста, имея на руках работающий продукт и наращивая ключевые бизнес-показатели.

    При этом только одна компания из списка — Ajax — создает хардверные решения — охранные системы. Остальные разрабатывают только софт, указывают в издании.

    Там также добавляют, что совокупный штат компаний из списка достигает 5000 человек. Все компании, кроме глобального GitLab со штатом людей из 70 стран, расположили в Украине крупнейшие центры разработки.

    "В рейтинг вошли продуктовые технологические компании, в которых как минимум один из основателей должен иметь украинское гражданство и работать в Украине, либо в Украине должен быть расположен крупнейший центр разработки", — объяснили в Forbes особенности методологии составления рейтинга.

    Напомним, 15 марта 2021 года украинский венчурный фонд Genesis Investments сообщил, что инвестирует $100 тысяч во все стартапы из Украины и Беларуси, которые пройдут в Y Combinator.

    17 марта глава IT-компании Digis Никита Нагаткин вместе с бывшим главой Eurosport Жан-Тьерри Августином создали бизнес-акселератор Richelieu V, который планирует инвестировать от $10 тысяч до $100 тысяч в стартапы Украины в обмен на долю в компании.

    Сума венчурных инвестиций в украинские технологические компании в 2020 году достигла рекордной цифры в $571 млн, говорится в отчете AVentures Capital.

    Как сообщалось, украинский профориентационный EdTech-стартап Choizy выпустил приложение по подбору профессии с помощью искусственного интеллекта.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.