• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вице-президент Еврокомиссии: «Северный поток-2» Европе не нужен»
    Опубликовано: 2021-03-20 18:29:43

    В то же время он отметил, что поскольку газопровод уже фактически существует, нужно обеспечить его использование по правилам ЕС.

    Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявляет, что газопровод "Северный поток-2", строящийся из России в Германию по дну моря, не нужен энергоснабжения Евросоюза. Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Tagesspiegel.

    "Нам не нужен "Северный поток-2". Комиссия всегда говорила, что, с нашей точки зрения, проект не нужен для энергоснабжения ЕС. Однако "Северный поток-2" существует. Еврокомиссия должна обеспечить использование "Северного потока-2" в соответствии с правилами ЕС. России это не нравится. Но это правила ЕС", — отметил еврочиновник.

    Напомним, что 6 февраля Россия возобновила укладку труб "Северного потока-2" в водах Дании через 413 дней после остановки из-за санкций США. Газопровод, длина которого превышает 1200 км, сейчас построен примерно на 94%.

    Отметим, что в середине января американские санкции были расширены непосредственно на баржу-трубоукладчик "Фортуна", задействованную в достройке "Северного потока-2", и компанию, которая владеет судном.

    1 февраля Франция призвала Германию отказаться от строительства газопровода в знак протеста против ареста в Москве оппозиционера Алексея Навального.

    В то же время спустя несколько дней президент Франции Эммануэль Макрон, наоборот, поддержал позицию немецкого канцлера Ангелы Меркель о необходимости завершения строительства "Северного потока-2".

    До этого президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что связи в сфере энергетики остаются едва ли не последним мостом между Россией и Европой, и сторонам стоит задуматься о том стоит ли разрушать полностью и бесповоротно этот мост. В то же время, по его словам, что арест и осуждение Навального никак не соотносятся с правовым государством.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.