• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Витренко представил план существенного понижения тарифов на газ — ОП
    Опубликовано: 2021-01-13 08:45:19

    Зеленский заявил, что рост цен на газ для населения позволить нельзя.

    Вопрос снижения тарифов на газ для населения был обсужден 11 января на совещании в Офисе президента под председательством Владимира Зеленского.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, он поставил правительству задачу срочно решить вопрос с тарифами на газ для населения.

    В совещании приняли участие премьер-министр Денис Шмыгаль, временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко, министр финансов Сергей Марченко, министр социальной политики Марина Лазебная, руководитель ОП Андрей Ермак и его заместители.

    "Тарифы на газ для населения должны быть справедливыми. Цена на газ растет на рынке в силу погодных условий и других причин, которые сложились в Европе, и мы не можем позволить рост цены для наших граждан", — цитирует пресс-служба Зеленского.

    На совещании было отмечено, что Кабинет министров готовит системные решения по выстраиванию баланса на энергетическом рынке.

    "Витренко представил предварительный план по существенному снижению тарифов на газ и установлению цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя", — говорится также в сообщении.

    Как отмечают в ОП, решения, обсуждавшиеся на энергетическом совещании, предусматривают также сохранение макрофинансовой стабильности, развитие честной конкуренции на рынке и дадут возможность избежать финансового дисбаланса.

    Напомним, с января цены на газ в Украине составляют от 7 до 10,8 грн за кубометр в зависимости от компании-поставщика.

    Отметим при этом, что в Украине в ноябре 2020 года начисления за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии составили 22,1 млрд грн, что более чем в 2 раза больше, чем в октябре. При этом украинцы в ноябре почти не оплачивали коммунальные услуги, из-за чего долг за них вырос сразу на 10 млрд грн.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.