• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фонд соцстрахования упростил оплату больничных для заболевших COVID-19
    Опубликовано: 2021-01-10 19:02:50

    Фонд социального страхования упростил процедуру оплаты больничных для лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19 и лиц, находящихся на самоизоляции под медицинским контролем. Об этом говорится в сообщении Фонда.

    Что именно упростили
    Упрощение процедуры заключается в том, что больничные листы таких лиц не будут требовать согласования с заведующим отделением или врачебно-консультативной комиссией (ВКК) для их продления на срок более 10 дней.

    Соответствующие изменения внесены приказом Министерства здравоохранения №2593 от 11 ноября 2020 года. Документ вступил в силу с 22 декабря.

    Как Фонд соцстрахования финансирует выплаты по больничным
    Фонд соцстрахования компенсирует застрахованным лицам утраченный заработок за все время лечения или изоляции от коронавирусной болезни, начиная с шестого дня нетрудоспособности (первые пять дней финансирует работодатель).

    С учетом нововведений, начиная с 22 декабря и на период действия карантина, лечащий врач может выдавать листок нетрудоспособности (больничный) лично и на срок, необходимый для лечения пациентов с коронавирусной болезнью или на срок их самоизоляции в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения.

    Ранее продление больничного листа на срок от 10 до 30 дней осуществлялось лечащим врачом совместно с заведующим отделением или с врачебно-консультативной комиссией.

    В Фонде соцстрахования отмечают, что внесенные изменения упрощают процедуру и ускоряют выплату пособий по временной утрате трудоспособности.

    "Нововведения имеют целью уменьшить количество контактов больных с медицинскими работниками при продлении больничных листов", – говорится в сообщении.

    Сколько Фонд соцстрахования выплатил по больничным
    Зв 2020 год Фонд соцстрахования выплатил застрахованным лицам около 11,7 млрд грн пособий по временной нетрудоспособности вследствие заболеваний или травм (в том числе, в случае COVID-19 и самоизоляции под контролем).

    В частности, на компенсацию утраченного за время изоляции от COVID-19 заработка Фонд направил около 80 млн грн.

    Виктор Рясной

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.