• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почти 75% всех иностранных работников в Польше составляют граждане Украины
    Опубликовано: 2020-10-26 09:01:09

    На сегодняшний день в Учреждении социального страхования Польши зарегистрировано 507 тысяч украинцев.

    По состоянию на конец сентября текущего года, количество иностранцев, зарегистрированных в Учреждении социального страхования Польши (Zakład Ubezpieczeń Społecznych, ZUS), составило 689 тысяч, что на 31 тысячу человек больше, по сравнению с показателями августа, передает Вankier.pl.

    При этом, как отмечает издание, по сравнению с февралем этого года, в Польше зарегистрировалось на 19 тысяч иностранных граждан больше.

    "Такого масштаба в нашей истории не было", — подчеркнул президент ZUS профессор Гертруда Усьцинская.

    В ведомстве отметили, что на количество иностранцев, проживающих в Польше, существенно повлияла пандемия коронавирусной инфекции COVID-19.

    В частности, с марта количество иностранных граждан, застрахованных в ZUS, сократилось на 10%, однако после открытия границы с Польшей в июне оно снова начало расти.

    "Анализируя последние данные, мы видим, что ситуация стабилизировалась. В сентябре мы превысили уровень февраля. Мы уже наверстали убытки, и это позитивная новость в контексте системы социальной защиты и рынка труда", — отметила Усьцинская.

    Она добавила, что, по последним данным, больше всего обращаются в учреждения социальной защиты граждане Украины — 507 тысяч, Беларуси — 46,2 тысячи и Грузии — 11,1 тысяч.

    Ранее сообщалось, что большинство трудовых мигрантов, прежде всего граждан Украины, работающих в Польше, предпочитают во время пандемии оставаться в этой стране — так заявили 85% опрошенных.

    55% отметили, что намерены так делать из-за возможности работать и зарабатывать.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.