• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские металлурги осваивают новые рынки сбыта длинномерного металлопроката
    Опубликовано: 2020-08-08 09:03:37

    Ключевым направлением в экспорте длинного проката для Украины остается регион MENA с долей в 35%.

    В 2019 году украинские металлурги нарастили экспорт длинномерного проката на нетрадиционные для себя рынки сбыта: в Индонезию, Саудовскую Аравию, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты.

    Об этом говорится в ежегодном отчете аналитиков GMK Center о состоянии стальной отрасли Ukrainian Iron & Steel in Figures 2020.

    "Любые изменения в структуре экспорта проката и труб за последние пять лет происходили исключительно вследствие применения к Украине мер протекционизма. Именно по этой причине украинские компании нарастили экспорт длинномерного проката на нетрадиционные рынки", — пояснил главный аналитик GMK Center Андрей Тарасенко.

    В то же время, ключевым направлением в экспорте длинного проката для Украины остается регион MENA с долей в 35%.

    Для экспорта плоского проката крупнейшими рынками являются Россия (16,5%) и Турция (10%).

    Потребление стали в Украине в 2018 — 2019 годах стагнировало. В прошлом году объем рынка сохранился на уровне предыдущего года — 4,813 млн тонн.

    В структуре потребления стали по отраслям в Украине строительство занимает доминирующую долю — 73%. Это значительно выше, чем в среднем в мире — 50%.

    "Такую разницу можно объяснить недостаточным уровнем развития машиностроения в Украине", — уточнил Тарасенко.

    В целом, в 2019 году объем производства стали в Украине снизился на 1,2%, но производство в электропечах (EAF) упало на 23%. Доля полуфабрикатов в производстве готовой продукции в 2019 году составила 39%.

    Несмотря на не самый благополучный для отрасли год, вклад украинского горно-металлургического комплекса в структуру внутреннего валового продукта страны сохранился на уровне 12%.

    Напомним, металлургические предприятия Украины в первом полугодии 2020 года сократили выплавку стали на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 10,10 млн тонн.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.