• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине заработал институт уголовных проступков
    Опубликовано: 2020-07-11 16:39:41

    Ими будут заниматься дознаватели

    1 июля, вступает в силу закон №321-IX об упрощении досудебного расследования отдельных категорий уголовных преступлений. Документом вводится досудебное расследование уголовных проступков в форме дознания.

    Уголовной ответственности за пьяную езду не будет. Как будут штрафовать с 1 июля

    В соответствии с законом в Уголовном кодексе уголовные преступления делятся на уголовные проступки (ранее – преступления небольшой тяжести) и преступления.


    При этом дознаватель – это должностное лицо, осуществляющее предварительное расследование уголовных проступков. Он наделяется полномочиями следователя, а также несет ответственность за законность и своевременность осуществления дознания.

    Дознаватель уполномочен:

    начинать дознания при наличии оснований, предусмотренных Уголовным кодексом (УК);
    проводить следственные (розыскные) действия в случаях, установленных УК;
    поручать проведение следственных (розыскных) действий, установленных УК, соответствующим оперативным подразделениям;
    обращаться по согласованию с прокурором к судье с ходатайствами о применении мер обеспечения уголовного производства, проведения следственных действий;
    сообщать по согласованию с прокурором лицу о подозрении в совершении уголовного проступка;
    по результатам расследования составлять обвинительный акт, ходатайство о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера и подавать их прокурору на утверждение;
    принимать процессуальные решения в случаях, предусмотренных УК, в том числе по закрытию уголовного производства.
    Полиция закрыла 20 онлайн-обменников, отмывших более $40 млн в криптовалютах

     

    Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

    Председатель Нацполиции Игорь Клименко ранее сообщил, что в полиции проведен ряд мероприятий для запуска этого института, в частности, создание штатных подразделений дознания.

    "Разработаны нормативно-правовые акты, методические материалы, организовано обучение будущих дознавателей, которые будут расследовать более половины всех зарегистрированных уголовных правонарушений. Общая численность штата дознания на сегодня более 3,7 тыс. должностей", – отметил он.

    Также Клименко представил начальника управления дознания Александра Ковтуна.

    "Наиболее распространенными видами уголовных проступков станут кражи без квалифицирующих признаков, причинение легких телесных повреждений и мошенничества, незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта и т. п.", – отметил Ковтун.

    По его словам, досудебное расследование уголовных проступков в форме дознания будут осуществлять как штатные подразделения дознания, так и уполномоченные лица других структурных подразделений отделов и отделений полиции.

    https://ubr.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.