• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В арбитражном процессе с Евросоюзом по запрету экспорта леса-кругляка из Украины наметился последний этап
    Опубликовано: 2020-07-08 07:58:00

    Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявляет, что в арбитражном процессе с Европейским Союзом по рассмотрению спора о запрете Украиной экспорта лесоматериалов в необработанном виде остался последний этап — устные слушания.

    “Я воздерживаюсь от комментариев относительно самого моратория и его правильности или неправильности, так как в рамках арбитражного процесса идет достаточно многоуровневая дискуссия относительно различных вводившихся мер. Но я точно могу сказать, что такого типа решения должны рождаться и производиться на уровне Кабинета министров. Потому что мы являемся цивилизованной страной, которая взяла на себя международные обязательства, стала страной-членом ВТО, подписала Соглашение об ассоциации, и стала частью цивилизованного торгового мира”, — сказала Стефанишина в интервью Интерфакс-Украина.

    Вице-премьер подчеркнула, что принадлежность Украины к мировой торговле обязывает страну соблюдать определенные процедуры и процессы.

    “На данном этапе в рамках арбитражного процесса завершены все процедуры, которые нуждались в письменном обмене информацией и остался фактически последние этап — это устные слушания сторон”, — отметила она.

    По словам вице-премьера, некоторое время продолжались дискуссии о возможных модальностях этих слушаний в связи с коронавируса, так как арбитры находятся в разных странах, но стороны пришли к выводу, что слушания должны быть физическими.

    “Поэтому сейчас идет диалог, когда все участники процесса смогут собраться для проведения слушаний”, — добавила Стефанишина.

    Как сообщалось, Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон, которым на десять лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-кругляка), при этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) был введен с 1 ноября 2015 года, а древесных пород — с 1 января 2017-го.

    В 2018 году парламент ограничил внутреннее потребление необработанного лесоматериала до 25 млрд куб. м. в год на срок действия вывоза за пределы таможенной территории Украины леса-кругляка.

    В то же время ЕС 16 января 2019 года попросил о проведении консультаций с Украиной в рамках Соглашения об ассоциации по этому мораторию, что является первым шагом на пути решения споров.

    В январе 2020 года Украина и ЕС создали арбитражную группу для рассмотрения спора о запрете Украиной экспорта лесоматериалов в необработанном виде.

       http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.