• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ДТЭК выступает за справедливую угольную трансформацию на пути к углеродной нейтральности
    Опубликовано: 2020-06-25 13:43:25

    В Украине более 250 тысяч человек зависят от работы в угольной отрасли

    Достижение углеродной нейтральности к 2040 году за счет трансформации портфеля генерирующих мощностей – одна из стратегических целей Группы ДТЭК. Об этом рассказал генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук во время выступления на 20-м Саммите лидеров Глобального договора ООН.

    Общемировой тренд декарбонизации экономики формирует новую реальность и заставляет энергетические компании корректировать свои стратегии и пересматривать портфель активов. Замещение высокоуглеродной генерации на низкоуглеродную существенно отразится на экономике и социальной среде регионов, где работают угольные предприятия ДТЭК. Для минимизации негативных последствий должна быть реализована программа справедливой социально-экономической трансформации угольных регионов (Just Transition).

    "В Украине более 250 тысяч людей, которые зависят от работы угольной отрасли. Это не только сотрудники предприятий, но и жители моногородов, где работают шахты. В ДТЭК Энерго работает более 30 тысяч шахтеров. Наша задача, как ответственного работодателя, способствовать появлению новых рабочих мест и обеспечивать трансформацию регионов на локальном, национальном и международном уровнях. Поэтому с 2018 года мы являемся активным участником Европейской платформы по справедливой угольной трансформации", – рассказал Дмитрий Сахарук.



    ДТЭК вместе с европейскими экспертами работает над пилотным проектом трансформации в Доброполье, где работают угледобывающие предприятия компании.

    "У нас уже есть наработки по водоснабжению и отоплению в Доброполье, но наша главная задача – разработать комплексный подход по трансформации в сотрудничестве с региональными и национальными властями. Роль ДТЭК – экспертиза и ресурсы, чтоб заложить фундамент для справедливой трансформации. Роль государства – разработать регуляторные инициативы и механизмы для обеспечения этого справедливого перехода", – отметил генеральный директор ДТЭК Энерго.

    Украина стала активным участником процесса трансформации угольных регионов и обозначила это как одну из приоритетных задач на пути к углеродной нейтральности. Украинское правительство создало Координационный центр трансформации угольной промышленности, а Европейская комиссия вместе c международными финансовыми институтами финализирует программу угольной трансформации для Западных Балкан и Украины, которая предоставит экспертные знания и поддержку стран в переходный период.

    Напомним, ДТЭК с 2007 года является участником Глобального договора ООН и в своей деятельности руководствуется Целями устойчивого развития ГД ООН. 12 целей ООН интегрированы в долгосрочную стратегию и определяют инвестиционные приоритеты Группы ДТЭК.

    https://www.segodnya.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.