• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада одобрила новую редакцию закона об акционерных обществах
    Опубликовано: 2020-06-23 07:21:19

    Верховная Рада приняла за основу новую редакцию закона “Об акционерных обществах”. За принятие соответствующего законопроекта №2493 в первом чтении проголосовали 270 народных депутата.

    Целью законопроекта в пояснительной записке указано “повышение уровня корпоративного управления в хозяйственных обществах в соответствии с европейскими практиками и стандартами, что будет способствовать защите прав инвесторов и расширению возможностей для привлечения капитала”.

    Для этого законопроект предусматривает: введение механизма проведения общего собрания с применением электронного голосования; приведение ряда его норм (относительно представительства акционеров, слияния, присоединения, выделения и разделения акционерных обществ) в соответствие с законодательством ЕС; предоставление возможности введения в акционерных обществах одноуровневой структуры управления обществом и тому подобное.

    В то же время Главное экспертное управление Верховной Рады, часть положений проекта не имеет непосредственного отношения к созданию, деятельности и прекращения акционерных обществ.

    В частности, не имеют отношения к акционерным обществам изменения, которые предлагается внести в законы “О кредитных союзах”, “О кооперации”, “О коллективном сельскохозяйственном предприятии”, “О потребительской кооперации”, согласно которым в этих организациях ликвидируются ревизионные комиссии.

        http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.