• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первые зелёные аукционы в Украине состоятся не раньше следующего года
    Опубликовано: 2020-06-15 15:53:35

    Первые аукционы по распределению квот поддержки возобновляемой энергетики (так называемые “зеленые” аукционы) состоятся уже в следующем году.Первые аукционы по распределению квот поддержки возобновляемой энергетики (так называемые “зеленые” аукционы) состоятся уже в следующем году.


    Об этом на брифинге сообщила и.о. министра энергетики Ольга Буславец, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.
    “Зеленые” аукционы будут в следующем году. Первый шаг, который мы должны для этого сделать, — утвердить квоты по разным технологиям возобновляемой энергетики”, — сказала и.о. министра.
    По словам Буславец, квоты поддержки возобновляемой генерации должны быть определены после принятия закона об изменениях условий развития ВИЭ, разработанного на основе меморандума, подписанного с рядом инвесторов.


    “Мы не могли проводить “зеленые” аукционы раньше. Не понимая, как в дальнейшем будет работать зеленая генерация, с какого периода сможем остановить новое строительство, сколько можем интегрировать в энергосистему, мы не могли определить, какую квоту выставлять на аукцион. Когда имплементируем все изменения, мы пересчитаем ситуацию и определимся с квотами”, — сказала и.о. министра энергетики.
    Как сообщалось, ранее госпредприятие “Гарантированный покупатель”, которое должно проводить соответствующие аукционы, заявило о невозможности их проведения из-за отсутствия ряда документов. В частности, Министерством энергетики не были вовремя установлены квоты поддержки для их распределения на 2020 год.


    Напомним, Верховная Рада Украины 25 апреля 2019 года приняла во втором чтении и в целом законопроект №8449-д о “зеленых” аукционах. Законом установлено, что аукционы по распределению квоты государственной поддержки объектов альтернативной энергетики вводятся с 1 января 2020 года, тогда как ранее профильный парламентский комитет предлагал ввести их с 1 июля 2019 года.
    Предполагается, что производители будут предлагать на аукционах самую низкую цену за “зеленую” электроэнергию и конкурировать между собой, чтобы уменьшить расходы потребителей на приобретение электроэнергии.

     http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.