• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада отправила на доработку законопроект об оборонных закупках
    Опубликовано: 2020-05-27 10:14:03

    Верховная Рада отказалась принять во втором чтении проект закона “Об оборонных закупках” и направила его на доработку. За принятие соответствующего законопроекта №2398-д во втором чтении проголосовали 220 народных депутатов, после чего 236 голосами отправила его на доработку. Как сообщалось, парламент принял указанный законопроект в первом чтении в декабре 2019 года.

    Согласно пояснительной записке к документу, законопроектом предусмотрены механизмы защиты отечественного производителя при закупке товаров, работ и услуг оборонного назначения.

    В том числе предусмотрена возможность корректировки цен в случае существенных изменений финансово-экономических условий исполнения контрактов, применение критерия “стоимость жизненного цикла”.

    Также предложено повысить приоритет локализации производства на таможенной территории Украины путем увеличения удельного веса при предоставлении ценового предложения критерия локализации производства с 15 до 25%.

    При этом законопроект предусматривает предоставление доступа к процедурам закупок оборонной продукции иностранным поставщикам при условии предоставления преимущества производителям, локализованным на таможенной территории Украины, а также производителям, которые обеспечивают более выгодные условия содержания, сервиса и ремонта поставленной продукции.

    Законопроектом также предусматривается осуществление закупок в рамках трехлетнего планирования и постепенный переход к государственному подтверждению качества на основе подходов, соответствующим стандартам НАТО.

    При этом заказчики смогут устанавливать дополнительные критерии отбора с целью обеспечения безопасности информации с ограниченным доступом (обеспечение сохранности секретной и конфиденциальной информации) и безопасности поставок (своевременное и надежное выполнение договора).

    Документ также предусматривает запрет государственным заказчикам снижать уровень рентабельности по своему усмотрению, возможность заключения инвестиционных соглашений на развитие производства, а также создание электронного реестра поставщиков оборонной продукции.

    По мнению авторов документа, принятие закона обеспечит гармонизацию правил оборонных закупок со стандартами стран-партнеров НАТО и ЕС в части, касающейся оборонной Директивы 2009/81/ЕС.

      http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.