• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спрос на потребительские кредиты в Украине уменьшился, - НБУ
    Опубликовано: 2020-05-22 08:31:12

    В первом квартале 2020 года чистые гривневые кредиты бизнеса выросли на 3,6%, в том числе в марте - почти на 9%, говорится в Обзоре банковского сектора НБУ

    В Нацбанке объяснили, что рост гривневых кредитов произошел из-за сезонности и желания бизнеса уменьшить обязательства по валютным кредитам на фоне девальвационных ожиданий.

    «В целом валютные кредиты сократились за квартал почти на 7%, частично из-за конвертации в гривневые», - говорится в обзоре.

    Отмечается, что на фоне снижения в первом квартале учетной ставки подешевели и гривневые кредиты для бизнеса до 13,9%.

    «Чистые гривневые кредиты населению выросли в январе-марте на 3,2%. В годовом измерении рост составил 26,6%. Темпы роста кредитов населению в первом квартале замедлились из-за снижения спроса со стороны заемщиков и роста рисков для кредиторов на фоне карантинных мероприятий, а ставки сохранялись на уровне около 34% годовых», - добавил регулятор.

    В то же время доля неработающих кредитов выросла на 0,6% до 48,9%. Впервые с начала 2017 года росла доля неработающих кредитов в займах, выданных населению, но в основном из-за эффекта девальвации.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.