• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бесконтрольная печать денег всегда завершается катастрофой, - Смолий
    Опубликовано: 2020-05-19 14:01:04

    Украина, как и остальные страны, нуждается в государственных расходах на борьбу с вирусом COVID-19 и поддержке экономики, сообщает пресс-служба Национального банка со ссылкой на главу НБУ Якова Смолия

    «Но лекарство не должно быть хуже болезни. Неконтролируемая печать денег всегда завершается катастрофой для экономики. Однако стоит завершить переговоры с МВФ и получить дешевое финансирование. Инструменты Национального банка есть и будут действенными - учетная ставка, поддержка экономики через банки, значительные резервы, инструменты регулирования банковского сектора», - сказал Смолий.

    Он также заявил, что по прошествии двух месяцев карантина «можно с уверенностью сказать, что нам удалось обеспечить бесперебойную работу финансовой системы, поддержать экономику в сложное время».

    «НБУ отреагировал очень быстро. Уже 12 марта мы снизили учетную ставку, чтобы поддержать экономику. В апреле снизили еще раз до 8%. Это - самая низкая учетная ставка в истории Украины, которая является реальным инструментом влияния на стоимость кредитов, а не только нарисованная на бумаге», - сказал Смолий.

    Также введены «длинные» кредиты для банков на срок от 1 до 5 лет, кредитные каникулы для заемщиков, которые столкнулись с финансовыми трудностями из-за карантина.

    «Также запретил банкам вводить ограничения на снятие депозитов. Мы сделали ставку на надежность банков и доверие к ним вкладчиков. В результате депозиты остаются в банках, - добавил Смолий. - Реагируя на нервозность на валютном рынке, НБУ постоянно выходил с продажей валюты, чтобы сглаживать колебания. В марте для этого мы продали $2,2 млрд. В результате ажиотаж на валютном рынке утих в апреле. Курс гривни снова незначительно укрепился, а НБУ снова покупает валюту резервы».

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.