• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ договорился о валютном свопе с ЕБРР на полмиллиарда долларов
    Опубликовано: 2020-05-13 07:38:53

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Национальный банк Украины (НБУ) договорились о свопе в размере $500 млн с целью увеличения доступности финансирования в гривне для местных компаний, на которые негативно повлияла пандемия коронавируса. Об этом старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов сообщил в Facebook.

    “Своп “доллар-гривна” позволит ЕБРР получить надежный доступ к гривневой ликвидности и предоставлять кредиты в местной валюте как существующим, так и новым клиентам. Эти средства будут использоваться для удовлетворения неотложных потребностей компаний в ликвидности, краткосрочном оборотном капитале и торговом финансировании”, — сказано в сообщении.

    Кроме того, выдача финансирования в гривне позволит ограничить соответствующие валютные риски, отмечают в ЕБРР.

    Как сообщалось, в декабре 2018 года Национальный банк Украины (НБУ) и Народный банк Китая возобновили Двусторонний договор о валютном свопе для валют юань/гривня еще на три года.

    Максимальная сумма линии валютного свопа остается неизменной: на уровне 15 млрд юаней или 62 млрд грн (около $2,2 млрд).

      http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.