• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Больницы готовят к массовому наплыву больных с тяжелой пневмонией
    Опубликовано: 2020-04-27 17:46:00

    Больницы готовят к массовому наплыву больных с тяжелой пневмонией

    Больницы готовят к массовому наплыву больных с тяжелой пневмонией, вызываемой коронавирусом. Об этом в интервью UBR.ua рассказал бывший заместитель министра здравоохранения в каденцию главы Минздрава Зоряны Скалецкой, врач-хирург в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова НАМН Украины Михаил Загрийчук.

    Он сообщил, что согласно приказу Минздрава все лечебные заведения переведены в режим stand by, чтобы пережить пик пандемии коронавируса.

    Чума XXI века. Как пережить коронавирус – пошаговая инструкция


    "Вышел приказ МОЗ и постановление КМУ: все лечебные заведения должны быть переведены в режим stand by. Грубо говоря, каждое заведение прорабатывает сейчас механизм мгновенного перевода его на инфекционную больницу, чтобы в случае массового поступления пациентов можно было оказать профессиональную медицинскую помощь больным с тяжелой пневмонией", - рассказал Загрийчук.

    Медицинская помощь оказывается только тем пациентам, чьей жизни угрожает опасность. Плановые же операции, связанные с хроническими заболеваниями, откладывают на период после пандемии. По словам экс-замминистра, всего больницы Украины могут принять около 40 тысяч пациентов, но из них 10 тысяч с тяжелой формой COVID-19, которым потребуются реанимационные мероприятия.

    Медреформу готовили в спешке. Какие риски она несет для медиков

    "У нас стационарных коек на сегодняшний день около 40 тыс. – но это на всех. Из них реанимационных – 10 тысяч. То есть тяжелых больных наша больничная система может принять всего 10 тысяч одновременно. Однако тяжелый больной в среднем 10 дней должен пробыть в реанимации. И эти 10 дней следующие 10 тысяч пациентов либо дожидаются, либо умирают. Для того, чтобы хватило ресурса, как раз и делается карантин", - рассказал врач.

    Карантин замедлит пандемию коронавируса, а, значит, уменьшится и поток больных, что позволит избежать коллапса системы здравоохранения. Загрийчук приводит в пример коллапс здравоохранения в Испании, где медики вынуждены "сортировать" больных и стоят перед сложным выбора жизни или смерти для пациентов. И выражает уверенность, что Украина сумеет уберечься от такого сценария.

     https://ubr.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.