• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На выплату пенсий направили еще почти 5 млрд грн
    Опубликовано: 2020-04-25 16:38:25

    Минэкономики опубликовало консенсус-прогноз и перечислило риски
    Автор: МАКСИМ БЕРКАЛЬ

    В этом году украинскую экономику ожидает падение на 4,2%


    В этом году украинская экономика из-за карантинных мер продемонстрирует достаточно глубокое падение – на 4,2%, сообщается в обновленном консенсус-прогнозе на 2020-2021 годы, опубликованном Минэкономики. Инфляция ускорится до 7% против 4,1% в прошлом году. Но уже в 2021 году экономика покажет рост на уровне 2,4%, а инфляция замедлится до 5,9% (в расчете декабрь к декабрю предыдущего года).

    МВФ спрогнозировал спад украинской экономики на 7,7%

    Как говорится в сообщении, наибольшей угрозой для экономического восстановления является продолжительность и усиление внутренних карантинных мер. Эксперты полагают, что после пандемии поведение людей и структура спроса изменится несущественно. Одновременно ускорятся процессы диджитализации, роботизации и использования модальности "удаленного рабочего места".


    Для украинской экономики среди внешних рисков эксперты называют дефицит внешнего финансирования и сужение возможностей доступа к международным рынкам капиталов. К внутренним рискам отнесли такие: рост дефицита госбюджета и кассовых разрывов в Пенсионном фонде и других фондах государственного соцстрахования.

    В Минэкономики подчеркнули, что прогнозы, представленные участниками опроса, являются экспертными оценками специалистов, а не официальным прогнозом учреждений. Все обобщенные макропоказатели, приведенные в консенсус-прогнозе, рассчитаны как медиана. А медианное значение консенсус-прогноза не является прогнозом министерства и не является прогнозом Кабмина.

    https://ubr.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.