• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мининфраструктуры планирует ускорить реализацию проектов при участии международных финансовых организаций. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий по итогам совещания по вопросам реализации совместных проектов с Европейским банком реконстр
    Опубликовано: 2020-04-11 20:16:07

    По предварительным данным, ВВП Украины в 2020 году сократился на 0,5% в годовом выражении. Об этом говорится в обзоре Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, передает БизнесЦензор.

    “С начала 2020 году почти все виды экономической деятельности, формирующих динамику Сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (СИП), кроме строительства и внутренней торговли, продемонстрировали сокращение производства. Как результат, в январе 2020 года уменьшение СИП составило 2,6% и соответственно сокращение ВВП оценено на уровне 0,5%”, — сказано в обзоре.

    ВВП Украины в январе перешел к падению, — Минэкономики 01

    Среди ключевых факторов, которые влияли на экономическую активность в январе, в Минэкономики называют снижение спроса на энергоресурсы на фоне теплых погодных условий, рост покупательной способности населения, высокую инвестиционную активность, низкую ценовую конъюнктуру на мировых рынках стали, а также низкий спрос на природный газ в странах ЕС.

    В министерстве прогнозируют сдержанный рост ВПП Украины в первом квартале на фоне указанных факторов, а также рисков, связанных с распространением нового коронавируса.

    “Действие факторов, которые влияли на развитие экономики в 2019 году, на фоне уже сложившихся в предыдущих периодах структурных дисбалансов и накопленных проблем, а также рисков, связанных с распространением коронавируса (Covid-19) в мире и возможное снижение темпов развития мировой экономики будет несколько сдерживать рост экономики в целом, особенно в первом квартале года”, — сказано в докладе.

    Как сообщалось, по предварительным данным Госстата, рост реального ВВП Украины в четвертом квартале 2019 года в годичном измерении замедлился до 1,5%.

    Рост ВВП Украины в третьем квартале 2019 года составил 4,1% к аналогичному периоду 2018 года, тогда как во втором квартале темп роста был выше — 4,6%, а в первом ниже — 2,5%.

    Минэкономики оценивало рост ВВП в четвертом квартале 2019 года в 2,1%.

    По оценке Госстата, промышленное производство в Украине в январе 2020 года сократилось по сравнению с январем 2019 года на 5,1%.

       http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.