• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укрнафта» заявила об угрозе остановки производства
    Опубликовано: 2020-04-06 20:15:32

    Производственная деятельность «Укрнафты» становится убыточной и компании грозит финансовый коллапс и остановка производства, сообщает пресс-служба предприятия

    По данным и. о. председателя правления ПАО «Укрнафта» Олега Геза, компания страдает от двух сокрушительных факторов: падения спроса на нефтепродукты из-за пандемии коронавируса и рекордно низких цен на нефть в мире.

    «Из-за ограничений на передвижение вследствие карантинных мероприятий компания ожидает сокращения потребления нефтепродуктов на уровне 15-20%. В то же время, цены на нефть марки «Юралс» (главный индикатив для продажи нефти украинского происхождения) упали до уровня $19-23 за баррель, что существенно ниже уровня полной себестоимости нефти «Укрнафты» с учетом рентной платы и других платежей в бюджет», - сказано в сообщении.

    При этом ситуация обостряется из-за того, что еще до падения цен «Укрнафта» накопила около 420 тыс. тонн нефти и конденсата (добычи декабря-марта), которые компания не смогла реализовать на государственных аукционах из-за того, что устанавливаемые государством стартовые цены не соответствовали рыночному уровню и покупатели отказывались покупать сырье. При этом, согласно действующему законодательству, из этого объема непроданного сырья начислены и уже уплачены рентные платежи по действующим на момент уплаты ценам, которые были значительно выше текущих. Компания указывает на то, что реализация этого объема сырья по текущим низким ценам приведет к прямым финансовым потерям.

    При таких условиях производственная деятельность «Укрнафты» становится убыточной и компании грозит финансовый коллапс и остановка производства.

    «Укрнафта» предложила правительству рассмотреть и принять решение о введении для нефтегазодобывающих компаний «налоговых каникул» для уплаты рентных платежей сроком до конца 2020 года или внести изменения в Налоговый кодекс, которые временно снизили бы ставки рентной платы для нефти и конденсата с нынешних 31% до 6%. Альтернативой может стать выполнение НАК «Нафтогаз Украины» долга по выкупу непроданных нефти и конденсата по ценам аукционов, которые не состоялись.

    Компания также отметила необходимость решения проблемы нерыночного уровня стартовых цен на госаукционах по продаже нефти и конденсата.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.