• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В НБУ заявили о готовности сглаживать колебания курса гривни
    Опубликовано: 2020-03-19 12:49:28

    Национальный банк сохраняет активное присутствие на межбанковском валютном рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса гривни, которые усилились в течение последней недели в связи с ухудшением настроений участников рынка в условиях высокой неопределенности относительно дальнейшего распространения коронавируса и повышения турбулентности на мировых финансовых и товарных рынках

    Об этом говорится в заявлении НБУ.

    «Распространение по миру коронавируса пока имеет ограниченное и нейтральное влияние на экономику Украины. Украинский экспорт продолжает расти. Некоторое снижение цен на отдельные товары украинского экспорта более чем компенсировано дальнейшим наращиванием физических объемов поставок за рубеж. Цены на импорт снижаются даже быстрее, чем на экспорт, особенно на энергоносители, что приводит к сокращению стоимостных объемов импорта. В то же время уменьшение объема вложений иностранных инвесторов в гривневые облигации в течение последних недель не является значительным», - сказано в сообщении.

    В НБУ отметили, что текущая ситуация на украинском валютном рынке - и межбанковском и наличном - сложилась под влиянием психологического фактора, который, вероятно, будет иметь краткосрочный эффект. «Национальный банк имеет достаточно резервов для сглаживания колебаний курса гривни - сегодня международные резервы Украины превышают $26 млрд», - сказано в сообщении.

    Готовность Национального банка использовать международные резервы для недопущения «раскачивания» курса уже подтверждена на практике. В течение прошлой недели НБУ трижды выходил с интервенциями по продаже валюты. Также сегодня, учитывая высокий спрос на инвалюту на межбанковском рынке в послепраздничные дни, который подпитывается нервными настроениями участников рынка, Национальный банк вышел с интервенцией по продаже валюты, и в первой половине торгового дня продал $250 млн,

    «Национальный банк продолжит следить за ситуацией с распространением коронавируса и за состоянием мировых финансовых и товарных рынков и будет при необходимости и в дальнейшем проводить интервенции для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний», - сказано в сообщении.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.