• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За год мировые цены на продукты питания подскочили более чем на 11%
    Опубликовано: 2020-02-12 11:27:55

    Более всего подорожали растительные масла
    В январе 2020 года индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) составил 182,5 пункта, что почти на 11,3% выше показателя за соответствующий период прошлого года. И почти на 1,3 пункта (0,7%) выше показателей декабря 2019-го, сообщается на сайте организации.

    Таким образом, как сообщают в организации, по итогам января тенденция к росту значения индекса продолжается уже четвертый месяц подряд. Основная причина – дальнейшее укрепление цен на растительные масла, сахар и, в частности, на зерновые и молочную продукцию на фоне значительного падения цен на различные виды мяса.


    В январе этого года средние значения индексов цен ФАО были следующими:

    Индекс цен на зерновые составил почти 169,2 пункта, (на 4,8 пункта или 2,9% выше декабрьского значения) и достиг максимального уровня с мая 2018 года.
    Индекс цен на растительные масла – 176,3 пункта, что на 11,6 пункта (или 7%) выше уровня декабря и является самым высоким показателем за последние три года.
    Индекс цен на молочную продукцию – 200,6 пункта, что на 1,8 пункта (0,9%) ниже уровня декабря.
    Индекс цен на мясо – 182,5 пункта, что на 7,5 пункта (4%) ниже декабрьского значения (его снижение продолжается уже 11 месяцев подряд).
    Индекс цен на сахар – 200,7 пункта, что на 10,4 пункта (5,5%) выше декабря. После четырех месяцев роста цены на сахар достигли самой высокой отметки с декабря 2017-го.
    Что больше всего подорожало и подешевело в Украине: продукты лидируют

     

    Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

    Отметим, что индекс продовольственных цен ФАО является показателем месячных изменений международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров (зерновые, растительные масла, молочную продукцию, мясо и сахар). Рассчитывается он основе средних значений индексов цен на пять товарных групп, взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте.

    https://ubr.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.