• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • У Константина Жеваго отбирают контрольный пакет Полтавского ГОКа
    Опубликовано: 2020-02-07 15:40:29

    Швейцарская железорудная компания с активами в Украине Ferrexpo сообщает, что украинский суд “заморозил” 50,3% акций Ferrexpo Poltava Mining (Полтавский ГОК). Об этом со ссылкой на пресс-службу Ferrexpo сообщает БизнесЦензор.

    Ferrexpo AG обжаловала это решение суда. “Ограничение не влияет на владение акциями, но запрещает их передачу. Группа считает, что это ограничение является временным и связано с имеющимися в Украине вопросами, касающимися Константина Жеваго и одного из предприятий, которыми он владел до 2015 года (Банк “Финансы и Кредит”)”, — сообщает компания.

    Компания заявляет, что обжаловала решение суда, ее деятельность продолжается в обычном режиме. “Кроме того, Ferrexpo AG не намерена и никогда не собиралась передавать свою долю в FPM (Полтавский ГОК)”, — сообщает Ferrexpo.

    Как сообщали СМИ, украинский суд разрешил арестовать бывшего народного депутата Константина Жеваго, который подозревается в растрате имущества банка “Финансы и кредит”. Также Жеваго объявлен в международный розыск.

    Жеваго 27 сентября этого года было сообщено о подозрении в причастности к хищению средств банка “Финансы и кредит”, где он является бенефициарным владельцем на сумму 2,5 млрд грн.

    Жеваго подозревается в организации растраты имущества банка и отмывании доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины).

    В 2015 году Жеваго, который на тот момент был владельцем банка “Финансы и Кредит”, заключил с Национальным банком договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования по ряду кредитных договоров.

    В декабре 2015 года Национальный банк обратился в суд с целью взыскания задолженности в судебном порядке.

    Жеваго по собственной инициативе оставил пост генерального директора компании Ferrexpo, мажоритарием и CEO которой он является.

    Как сообщалось, в начале августа Государственное бюро расследований (ГБР) объявило о подозрении двум топ-менеджерам ликвидируемого банка “Финансы и кредит” по делу о растрате 2,5 млрд грн средств, сообщив, что в расследовании фигурирует бывший народный депутат.

    В конце сентября следователи Госбюро расследований заочно вручили подозрение экс-нардепу Константину Жевагопо по этому делу, а в начале октября директор ГБР Роман Труба заявил, что Жеваго уже объявлен в Украине в розыск и готовится его объявление в межгосударственный розыск.

    В пресс-службе бизнесмена обвинения отрицают, сообщив, что он сейчас находится на лечении за границей.

    В конце августа Ferrеxpo plc подтвердила наличие ряда несоответствий в отчетности благотворительного фонда Blooming Land (”Квітучий край”), что может свидетельствовать о присвоении выделенных компанией на благотворительность средств.

    Ferrexpo — швейцарско-британская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт из Украины высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

    Крупнейшим акционером компании является ее СЕО украинский бизнесмен Константин Жеваго — 50,3% акций.

    Отметим, мировые цены на железную руду снизились на около 25% с июля, когда они достигали максимума за 5 лет из-за опасений по поводу поставок на фоне рекордных объемов выплавки стали в Китае.

      http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.