• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фонд гарантирования вкладов ликвидировал еще 3 банка
    Опубликовано: 2020-02-04 07:25:23

    30 января Фонд гарантирования вкладов заявил на своем сайте, что ликвидация Грин Банка завершена. Об этом сообщает НВ Бизнес.

    В рамках выплаты гарантированного возмещения вкладчики ПАО Грин Банк получили 3,7 млн грн — 98,7% от общей гарантированной суммы.

    Этот банк (предыдущее название — банк “Олимпийская Украина”) был основан в 1992 году. К категории неплатежеспособных был отнесен в сентябре 2014 года. Решение о ликвидации было принято в январе 2015-го. На 29 мая 2014 года самым большим пакетом акций (24,39%) через ООО ТУАЗ владел Николай Киселев. В июле 2014 года Генпрокуратура Украина сообщила, что Грин Банк был подконтролен бывшему министру доходов Александру Клименко. Финучреждение подавало иск в суд об опровержении этой информации, но проиграло дело.

    Фонд гарантирования также сообщил, что завершается ликвидация ПАО Банк Петрокоммерц Украина. Он принадлежал российскому банку Петрокоммерц, основными бенефициарами которого являлись президент нефтяной компании Лукойл Вагит Алекперов и вице-президент компании Леонид Федун. В марте 2015 года Петрокоммерц продал акции украинского банка 11 физическим лицам, доля каждого из которых составила менее 10%. Решение о ликвидации банка было принято в апреле 2016 года. В Фонде гарантирования вкладов заявляли, что из банка до его признания неплатежеспособным вывели 700 млн грн.

    Завершается также ликвидация ПАО Городской коммерческий банк (CityCommerce Bank), сообщили в Фонде гарантирования. Решение о ликвидации было принято в марте 2015 года. Им владел российский бизнесмен Владимир Антонов. Он заявлял, что банк у него украли Вадим Столар, Андрей Стрижак-младший и Рейнис Тумовс. На момент начала ликвидации банк официально принадлежал ООО Глобал Финансиал Менеджмент Груп (GFM Group). Тумовса, одного из совладельцев этой компании, в октябре 2018 года задержали в Латвии по запросу украинских правоохранителей.

     

     http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.