• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Socar заинтересовался приватизацией ОПЗ
    Опубликовано: 2020-02-10 12:16:29

    Азербайджанская энергетическая компания Socar заинтересовалась в приватизации Одесского припортового завода, сообщил заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков

    Он отметил, что 29 января предсатвители компании осмотрели завод.

    По словам Щурикова, представителей Socar «приятно поразил» ОПЗ, в частности, его техническое состояние. «В ходе встречи были обсуждены вопросы возможного участия азербайджанской компании в будущей приватизации Одесского припортового завода», - сообщил замглавы предприятия.

    ОПЗ задолжал компании Ostchem олигарха Дмитрия Фирташа $250 млн за поставки газа. Этот долг подтвердил Стокгольмский арбитраж, но Верховный суд Украины это решение не признал и отправил дело на повторное слушание. Еще 2,2 млрд грн ОПЗ должен «Нафтогазу». Из этой суммы завод в сентябре выплатил 2,2 млн грн. Долги ОПЗ были причиной неудачных попыток приватизации завода.

    ОПЗ простаивал с конца апреля 2018 года, пока частично не возобновил работу в августе 2019 года. Завод запустился по договору переработки давальческого сырья от компании «Агро Газ Трейдинг».

    В сентябре 2019-го в Кабмине согласовали советника по приватизации ОПЗ. Им стала компания Pericles Global Advisory. Государство рассчитывает продать завод за 54 млн грн. В октябре в Офисе президента сообщили, что ОПЗ приватизируют не раньше, чем через шесть-семь месяцев.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.