• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Акцизные марки по-новому. В Кабмине придумали, как бороться с подделками
    Опубликовано: 2020-01-30 17:13:29

    Концепцию уже обсудили с бизнесом


    В правительстве нашли решение, которое позволит решить проблему с поддельными акцизными марками и сэкономит бизнесу и государству много денег и времени, сообщил сегодня министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет на странице в Facebook. Идея состоит в том, чтобы наносить на обычные акцизные марки штрих-код, который считывается стандартными для магазинов устройствами.

    Министр рассказал, что сейчас в Украине до 50% алкоголя продается "в черную". По его словам, в борьбе с "черным рынком" многие страны пошли по пути внедрения электронных акцизных марок. В Украине было несколько попыток запустить такую систему, однако "под этим соусом распилили огромные бюджеты".

    В "Слуге народа" предложили уравнять акцизы на автогаз, бензин и дизель


    "Информацию об этих штрих-кодах не нужно будет передавать в отдельную систему, а лишь "пикать" в кассовый чек, как обычный товар. Получается, что эта система не будет требовать от бизнеса нового оборудования. А государству не нужно будет создавать отдельную ИТ-систему... Таким образом, у нас достаточно быстро может заработать система, которая "активирует" и "деактивирует" акцизные марки", – пояснил принцип работы новой системы чиновник.

    Дубилет добавил, что это позволит создать простое мобильное приложение или чат-бот, которым налоговики и граждане смогут сканировать акцизные марки и проверять их достоверность.

    "Единственное, что меня смущает в этом проекте – это дополнительный "пик" на кассах, который немного замедлит обслуживание. Но это все равно быстрее и дешевле, чем если бы это было отдельное оборудование. Мы уже проработали все технологические части проекта, обсудили концепцию с бизнесом", – рассказал министр. И отметил, что перед запуском система пройдет тестовый режим.

    https://ubr.ua/news



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.