• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Путин и Эрдоган запустили «Турецкий поток»
    Опубликовано: 2020-01-15 10:43:27

    На церемонии в Стамбуле президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган запустили газопровод «Турецкий поток»

    Турецкая компания BOTAS уже построила газопровод, который соединил «Турецкий поток» с существующей в Турции газовой сетью, а второй трубопровод, которым будет управлять совместное предприятие «Газпрома» и BOTAS, протянется до турецко-европейской границы в турецком регионе Фракия.

    На церемонии также присутствовали президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, через территорию этих стран должно пройти продолжение второй нитки «Турецкого потока».

    По данным болгарского оператора «Булгартрансгаз», Россия уже осуществила первые поставки через газопровод, передает Reuters.

    Приемный терминал расположен вблизи турецкого поселка Кыйыкей, примерно в 20 километрах от границы с Болгарией. Через «Турецкий поток» российский «Газпром» планирует ежегодно экспортировать в Болгарию около 3 млрд кубометров газа, новый газопровод заменит прежний маршрут через Украину и Румынию.

    Через этот украинский маршрут «Газпром» поставил в 2019 году около 3 млрд кубометров в Грецию и примерно 0,5 млрд кубометров в Северную Македонию.

    «Турецкий поток» состоит из двух ниток, каждая мощностью 15,75 млрд кубометров. Первая предназначена для поставок газа в Турцию, вторая – в Болгарию и дальше в Сербию и Венгрию транзитом через турецкую территорию.

    Болгария рассчитывает начать транзит газа из «Турецкого потока» в Сербию к маю, а полностью достроить свой участок – к концу 2020 года.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.