• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вероятность заключения нового контракта на транзит российского газа до 1 января стремится к нулю
    Опубликовано: 2019-12-27 11:15:33

    Вероятность подписания контракта на транзит природного газа с российским “Газпромом” с 1 января 2020 года является крайне низкой. Об этом глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил в ходе отчета компании по реализации плана анбандлинга, передает Интерфакс-Украина.

    “Можно говорить, что вероятность подписания транзитного контракта с 1 января еще какая-то есть, но очень-очень маленькая. С каждой минутой она стремится к нулю”, — сказал Коболев.

    Как сообщалось, ранее в среду Коболев заявил, что вероятность того, что договор о транзите российского газа через Украину не будет подписан до конца текущего года, по-прежнему остается высокой, однако дискуссия на этот счет при таком варианте событий может возобновиться в апреле-мае следующего года.

    Глава правления НАК “Нафтогаз” отметил, что долгосрочное прекращение транзита, которое в случае такого развития событий, будет первым в истории страны, станет большим вызовом для экономики и запланированных правительством темпов его роста. По его словам, это будет переломный момент в таких вопросах как энергобаланс страны, энергоэффективность и добыча газа.

    Напомним, трехсторонние газовые переговоры представителей ЕС, Украины и России пройдут 19 декабря в Берлине.

    В понедельник “Нафтогаз” заявил, что никаких договоренностей по транзиту российского газа по территории Украины после 2019 года в переговорах с российским “Газпромом” на данный момент не достигнуто.

    По итогам переговоров в Вене 13 декабря исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко заявил, что они не привели к конкретным результатам, но будут продолжены.

    Ранее президент Владимир Зеленский по итогам встречи заявил, что вопросу продолжения транзита газа через Украину было уделено большое внимание на двусторонней встрече президента Украины с Владимиром Путиным.

    Зеленский заявил, что по итогам встречи вопрос о выплате “Газпромом” в соответствии с решением Стокгольмского арбитража компенсации в $3 млрд (с учетом накопившихся с момента вынесения решения процентов) удалось “в принципе” снять.

    Зеленский также высказал надежду, что Киев и Москва смогут договориться о новом долгосрочном контракте на транзит газа до конца года.

    В то же время Кремль отрицает наличие договоренностей по газу после встречи Зеленского с Путиным.

    Напомним, на минувшей неделе руководители НАК “Нафтогаз Украины”, “Газпрома” и “Оператора ГТС Украины” провели газовые переговоры в Вене. Как сообщил исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко, они касались путей выполнения решения Стокгольмского арбитража, по которому долг “Газпрома” составляет около $3 млрд.

    Витренко отказался комментировать позицию “Газпрома”, однако намекнул, что речь идет об отказе от всех претензий украинской стороны в арбитражах в обмен на скидку на газ.

            http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.