• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шахта задолжала горнякам зарплату за несколько месяцев
    Опубликовано: 2019-12-14 12:19:14

    У шахты “Свято-Покровская” уже несколько месяцев собираются шахтеры, которые считают, что их обокрали. Некоторые приходят за деньгами, другие пытаются забрать трудовые книжки, чтобы устроиться на другую работу. С августа на шахте почти не выплачивают зарплату. Те, кто уволился, еще не получил расчет за июль. Другие сейчас в бесплатной отпуске, долг предприятия некоторым из шахтеров составляет около 30 тыс гривен.

    Горняки рассказывают, что проблема осложняется тем, что зарплата на предприятии выплачивалась в так называемых “конвертах”. Официально — только “минималка”.

    Проходчик Сергей, попросивший не называть его настоящее имя, рассказал, что даже с той “минималки” предприятием содержались налоги, но в Пенсионном фонде он узнал, что за все время его никто взнос не делал. Итак, кроме невыплаченной зарплаты, он потерял и стаж.

    Об условиях труда на шахте рассказал другой человек, горный рабочий очистного забоя (ГРОЗ) по профессии: “Это не мой, это шахта, — вздыхает он. — Проходчики работают отбойными молотками, крепления все деревянные. Выработка около метра высотой, от 0,8 до 1,2 м, — уточняет он. — Было, пришли утром, а выработка обвалилась. Повезло, что никто там не работал в то время”.

    В бухгалтерии предприятия висит сообщение: “до 20 декабря денег не будет”. В настоящее время работы по добыче угля на “Свято-Покровской” не ведутся. Со складов на территории шахты угля вывезено.

    Директор шахты отказался встречаться с ДоброNews.City, чтобы ответить на вопрос о кризису на предприятии. Охранники сообщили, что руководителя нет на рабочем месте, хотя шахтеры, исходя из конторы, говорили: “директора видели, сидит в кабинете.” Охранникам также предприятие задолжало, но понемногу выплачивает.

    Шахтер Александр Завгородний жалуется, что не впервые руководство не выполняет обещания по уплате денег: “Ждали первого декабря, теперь ждем двадцатого. Директор ничего толком не объясняет, говорит: “кризис в отрасли, склады полны, никому наш уголь не нужно”. А где те полные склады, мы даже не знаем”.

    Александр, как и другие горняки, готов долги забрать углем, но мужу отказывают и в этом.

    Проходчик Роман Пассажир, который после освобождения не может получить расчет, рассказал, что в случае дальнейшего невыплаты задолженности инициативная группа шахтеров собирать подписи для коллективного заявления в прокуратуру и Управление Гоструда Украины относительно нарушений трудового и уголовного законодательства.

    Проходчик первого участка Виктор Ванкевич говорит, что терять уже нечего, дома голодает семья: “Работа тяжелая, но работать можно. Если бы ведь не задолженность: дома — полный крах, детей уже нечем кормить. Даем еще шанс, если двадцатого ничего не изменится, будем обращаться везде”.

    Шахта “Свято-Покровская”, расположенная в г. Белозерск в Донецкой области, со времен СССР известна под названием “Красноармейская”. Еще с тех лет это было самодостаточное предприятие: в состав ее производственного комплекса уже тогда входила одноименная групповая обогатительная фабрика, а сбыт произведенного концентрата осуществлялся местным металлургическим комбинатам. В конце 90-х эта цепочка развалилась, из-за чего шахта оказалась на грани остановки. Но до ликвидации “Красноармейской” дело не дошло: в конце 2000-х ее собственником стало ООО “Техинновация” донецкого бизнесмена Виктора Вишневецкого (Coal Energy), который впоследствии и переименовал ее в “Свято-Покровскую”.

    http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.