• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» увеличил транзит газа через Украину до максимума
    Опубликовано: 2019-11-30 14:48:38

    Российский «Газпром» в последние недели увеличил транзит газа через Украину практически до максимума - 294 млн кубометров в сутки, сообщил директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон

    «В последние недели «Газпром» увеличил транзит через Украину практически до максимума - 294 млн куб. м. Можно сделать вывод, что «Газпром» прилагает максимум усилий для того, чтобы максимально сократить необходимость отбора своего газа из европейских ПХГ за счет увеличения поставок через Украину с целью его реализации позже по более высоким ценам», – сообщил он, добавив, что цены, несомненно, будут выше, если «Газпром» прекратит транзит.

    Макогон также отметил, что после предложения «Газпрома» продлить транзитный контракт на год создается впечатление, что российский монополист не планирует продолжать транзит через Украину после 1 января 2020 года.

    В 2018 году транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему сократился на 7,1% по сравнению с 2017 годом – до 86,774 млрд куб. м. В 2017 году Украина транспортировала в Европейский Союз рекордные за несколько последних лет объемы газа - 93 млрд кубометров.

    Действующий транзитный контракт Украины с российским «Газпромом» был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (с 2020 года) российский монополист намерен максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины.

    18 ноября НАК «Нафтогаз Украины» получил официальное предложение от российского «Газпрома» о продлении транзитного контракта с января 2020 года на 1 год.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.