• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шефчович назвал причины провала газовых переговоров в Брюсселе
    Опубликовано: 2019-11-06 08:23:56

    Прошедшие 28 октября в Брюсселе трехсторонние переговоры по транзиту российского газа по территории Украины после 1 января 20202 года не были успешными, заявил заместитель председателя Европейской комиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович

    «К сожалению, я должен сказать, что разочарован сегодняшним результатом, и говорю об этом очень открыто. Я готовился к сегодняшним трехсторонним переговорам таким образом, чтобы мы могли, при наличии у всех сторон политической воли к тому, добиться позитивного прогресса», – сказал Шефчович по итогам прошедших в Брюсселе трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-РФ.

    Он отметил, что целью встречи было достижение общего понимания ключевых принципов будущего транзитного контракта, проведение ознакомительных дискуссии относительно будущих объемов и сроков поставки, обсуждение тарифов.

    «Я считаю, что мы могли бы очертить объемы будущего контракта. Я выдвигал предложения относительно сроков действия будущего контракта, подчеркивал важность того, что необходимо как можно скорее заключить и подписать соглашение между Украиной и Россией о транзите газа», – сказал он.

    Шефчович добавил, что озвученные им параметры были приемлемы для украинской стороны, и она была готова к их дальнейшему обсуждению.

    «Однако после длительных дискуссий и взаимных объяснений российская сторона не была готова сделать тоже самое», – добавил Шефчович, акцентировав внимание на том, что для РФ крайне важным является поиск решения по Стокгольму, антимонопольным вопросам, а также потенциальные объемы прямых поставок газа в Украину.

    «Я разочарован, но, конечно, я не сдаюсь, потому, что я считаю, что ближе к концу встречи мы добились лучшего понимания того, какого прогресса мы можем достичь в будущем, и что следует сделать», - сказал Шефчович.

    «Я все еще на 100% уверен, что существует возможность сбалансированного для всех сторон решения», - добавил он.

    Шефчович подчеркнул, что «время летит», и призвал всех участников переговоров к конструктивности.

    В тоже время он также отметил, что одной из причин недостаточно продуктивных трехсторонних переговоров по транзиту газа через Украину стал тот факт, что российская сторона не успела ознакомиться со всеми необходимыми документами.

    «Одной из проблем было то, что им требовалось больше времени, чтобы изучить документы, законы и мое предложение», - сказал он, пояснив, что «не все документы были присланы вовремя».

    По словам Шефчовича, Евросоюз готов к любому развитию событий с транзитом российского газа через Украину.

    «Мы в ЕС полностью готовы к любому сценарию... наши газовые операторы готовы к любой возможности», - заявил он.

    По его словам, все стороны согласны, что перебои подачи газа - неприемлемый вариант, и ЕС готов делать все возможное, чтобы избежать такой ситуации.

    Шефчович подчеркнул, что считает возможными краткосрочные меры по обеспечению транзита газа после 1 января 2020 года - чтобы было время для решения технических вопросов, при условии, что стороны договорятся по долгосрочным решениям.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.