• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Антонов» требует изменить название российской модификации «Руслана»
    Опубликовано: 2019-09-09 07:41:26

    ГП «Антонов» не участвует в разработке модернизированной версии самолета Ан-124-100М российским КБ «Илюшин» и требует изменить название новой модели самолета

    Как отмечается в сообщении, по данным российских СМИ, с 2017 КБ «Ильюшин» ведет разработку глубоко модернизированного супертяжелого военно-транспортного самолета на базе Ан-124-100 «Руслан», которому планируется дать обозначение Ан-124-100М.

    «Антонов» подчеркивает, что в мировой практике новые модификации и варианты воздушных судов создаются на базе аппаратов собственной разработки.

    «КБ «Ильюшин» в качестве базовой модели выбрал самолет Ан-124-100 «Руслан», который создан КБ А.К. Антонова. То есть, разработчиком этого воздушного судна, в соответствии с международными правилами, является ГП «Антонов» – держатель сертификата типа на Ан-124-100 «Руслан», – подчеркивается в сообщении.

    В госпредприятии указывают, что специалисты ГП «Антонов» не отрицают технической возможности глубокой модернизации транспортного самолета Ан-124-100 «Руслан». Однако подбор и установка нового современного оборудования силами КБ «Ильюшин» приведет к значительному изменению летно-технических характеристик самолета по сравнению с базовой моделью.

    «Таким образом, в истории современного авиастроения появится новый летательный аппарат. Соответственно, он должен получить новое обозначение без использования марки «АН», поскольку ГП «Антонов» не участвует в его разработке и не будет нести ответственность за его безопасность», – заявили в госкомпании.

    В ГП «Антонов» также напоминают, что с 2004 по 2007 годы украинское предприятие разработало и сертифицировало три модификации «Руслана», одна из которых уже получила обозначение Ан-124-100М. Две другие – Ан-124-100-150 и Ан-124-100М-150 – отличаются увеличенной до 150 тонн полезной нагрузкой, возможностью перевозить моногрузы весом до 120 тонн.

    Ранее Национальная полиция Украины возбудила уголовное производство в отношении должностных лиц «Росавиации» и группы «Волга-Днепр» (РФ) за подделку сертификатов летной годности самолетов Ан-124-100 «Руслан».

    В июне Подольский райсуд арестовал и запретил эксплуатацию пяти гражданских транспортных Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр» (Россия), летная годность которых была проведена с нарушением правил ICAO в обход украинского разработчика ГП «Антонов».

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.