• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина сможет импортировать газ из Румынии, Греции и Турци
    Опубликовано: 2019-09-02 06:08:59

    Украина подошла к открытию еще одного направления импорта газа, по которому уже с 1 января 2020 года могут начаться поставки из Румынии, Греции и Турции

    Об этом в своей колонке написал генеральный директор ТОВ «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

    По его словам, поставки газа будут осуществляться на базе существующей инфраструктуры Трансбалканского газопровода, который сейчас монопольно используется «Газпромом». «Реализация проекта позволит создать дополнительный альтернативный маршрут поставки газа в Украину для усиления энергетической безопасности Украины, что особенно важно для предстоящей зимы», - отметил Макогон.

    По его словам, мероприятия, которые были выполнены в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанном «Укртрансгазом», греческой «DESFA S.A», Bulgartransgaz EAD, румынской Ngtc Transgaz S.A., а также АО «Молдовагаз», с 1 января позволят создать мощности, главным образом для импорта с юга на север (в том числе в Украину и Молдову), 1,5 млрд куб м газа в год. «Если все пойдет хорошо, то объем может быть увеличен до 8 млрд куб м газа. Первая фаза практически не требует инвестиций, а дальнейшее увеличение требует инвестиций в дополнительную инфраструктуру в Болгарии», - сказано в колонке.

    Со стороны Украины и Молдовы будут модернизированы приграничные газоизмерительные станции «Гребеники» (Украина) и «Каушаны» (Молдова), что позволит им функционировать в реверсном режиме. Реконструкция ГИС «Гребеники» завершится до конца 2019 года. Украинской стороной также запланировано строительство дополнительных обводных линий газопроводов и установка новых технологических перемычек.

    Макогон добавил, что реализация проекта представляет исключительную важность для Украины в качестве еще одного маршрута, по которому страна может получать дополнительные к имеющимся объемы газа. «В частности, проект открывает возможность импортировать газ, который добывается на шельфе Румынии. Ожидается, что уже к 2024 году объемы добычи в регионе достигнут 4-6 млрд куб. м в год. Также данный газопровод может использоваться для поставок газа с LNG-терминалов в Греции и Турции, а также для поставок каспийского газа, который будет транспортироваться по газопроводу TANAP из Азербайджана (который уже был введен в эксплуатацию). Это усилит конкуренцию на рынке газа, так как фактически Украина получит доступ не только к западноевропейскому рынку газа, но и к рынкам газа Турции и Греции, в том числе и к газу с LNG-терминалов», - сообщил гендиректор ТОВ «Оператор ГТС Украины».

    «Наличие дополнительных мощностей для импорта газа в Украину является залогом спокойного прохождения зимы, когда в пиковые периоды суточное потребление газа в стране может достигать 203 млн м куб», - подытожил он.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.