• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин разрешил УЗ списывать рельсы без продажи
    Опубликовано: 2019-08-30 20:54:52

    Кабинет министров Украины принял постановление, вносящее изменения в порядок распоряжения имуществом АО «Укрзализныця», в том числе предусматривающее выведение из обязательной процедуры выставления на продажу малоценных активов и верхнего строения колеи (рельсового полотна)

    В ранее утвержденном Кабмином порядке распоряжения имуществом «Укрзализныци» указано, что до принятия решения о списании компания обязана выставить планирующееся к списанию имущество на продажу.

    Согласно же внесенным решением Кабмина изменениям, в случае списания верхнего строения колеи, подвижного состава и малоценных необоротных активов при условии дальнейшего использования основных средств и запасов, полученных вследствие списания имущества, указанное имущество не выставляется на торги.

    Кроме того, это нововведение относится к малоценным необоротным материальным активам (изношенное постельное белье, спецодежда, старые чехлы на сидения, и т.п.) и нематериальным активам, определенным как морально-устаревшие (лицензионное и целевое программное обеспечение), и т.п. Возможность их списания без предварительной оценки и попыток продажи позволит ускорить процедуры обновления активов.

    Согласно пояснительно записке к документу, верхнее строение колеи (к которому, в том числе, относятся рельсы, шпалы, крепления, балластный слой, брусы и стрелочные переводы) нецелесообразно выставлять на продажу, поскольку при его списании без продажи «Укрзализныця» получает материалы, пригодные к повторному использованию, а также деньги за сдачу металлолома. При этом продажа этого актива приведет к получению лишь минимальной стоимости основного средства.

    Как отмечается в тексте пояснительной записки, внесенные в порядок распоряжения имуществом «Укрзализныци» также предусматривают целевое использование средств, полученных от операций с имуществом. Теперь эти средства можно будет использовать исключительно на уставную деятельность компании в соответствии с утвержденным финпланом.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.