• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укрэнерго» поддерживает проект НКРЭКУ по снижению цен на э/энергию для промышленности
    Опубликовано: 2019-08-23 08:02:16

    В ближайшее время к утверждению в Кабинете министров будет представлено два проекта постановлений, которые предусматривают изменение подходов к ПСО для уменьшения финансовой нагрузки на промышленные предприятия

    «Укрэнерго» поддерживает вариант документа, который разрабатывался Нацкомиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Реализация предусмотренных документом положений приведет к снижению цены на электроэнергию для промышленности на 180-200 грн мВт/час, сообщил глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

    Ковальчук отметил, что с момента запуска рынка электроэнергии с 1 июля в среднем цена на электроэнергию для промышленности выросла на 20-25%. Сейчас цены в Украине выше, чем в странах Восточной Европы.

    «Я обращаюсь к правительству с просьбой максимально быстро утвердить проект, предложенный НКРЭКУ», - сказал Ковальчук.

    По его словам, реализация проекта, разработанного НКРЭКУ, может привести к уменьшению распределительного тарифа «Укрэнерго» (сейчас составляет 65,1 грн за один МВт/час).

    «В то же время реализация варианта, предложенного Министерством топлива и энергетики, может привести к росту тарифов «Укрэнерго» и операторов системы распределения», - подчеркнул Ковальчук.

    Он отметил несколько факторов, которые привели к росту цен на электроэнергию для промышленности: во-первых, это повышение цен непосредственно компаниями-производителями электроэнергии. Глава «Укрэнерго» пояснил, что бороться с этим явлением рыночными методами можно, если создавать конкурентную среду.

    Еще один фактор, по его словам, - тот факт, что перекрестное субсидирование (специальные цены для населения (ПСО) отменено не было. За счет этого на плечи промышленных потребителей в частности возложена обязанность оплачивать услуги операторов распределения электроэнергии. Общий объем перекрестного субсидирования в Украине нынче оценивается около 50 млрд грн. С учетом текущих цен – это около 20% от общей стоимости всего объема электроэнергии в Украине. Такова величина дополнительной нагрузки на промышленность.

    «Стоит отметить, что население все равно платит за эту разницу в ценах, в основном за счет удорожания товаров и услуг, которое происходит из-за роста цен на электроэнергию для промышленности. Важный момент в этом плане то, что отмена ПСО не приведет к существенному росту цен для населения, но если это произойдет, незащищенные слои населения следует защитить», - сказал Ковальчук.

    Еще один фактор роста цен на электроэнергию - стремительный рост части «зеленой генерации» при высоком уровне зеленого тарифа (один из самых высоких в Европе). Средства на компенсацию тарифа заложены в тарифе «Укрэнерго» и являются его составляющей.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.