• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Херсоне научились выращивать искусственный жемчуг
    Опубликовано: 2019-08-11 16:28:01

    В общей сложности ученые получили 200 жемчужин размером 1,5-2 мм

    В Херсоне выращивают жемчуг в днепровских моллюсках. Местные ученые впервые создали искусственную партию жемчужин, сообщает UATV.

    По информации телеканала, соответствующую технологию специалисты изучали в Китае и адаптировали в аграрном университете. Раковины просверлили с двух сторон и вместо песчинок туда заложили стеклянный бисер по 20 штук в каждую, а отверстия закупорили мебельными пробками.

    После этого моллюсков поместили в аквариумы, где они жили вместе с рыбами и раками. Питались они тем, что отфильтровали в воде.

    Через три месяца мы вскрывали этих моллюсков и смотрели, как происходило образование жемчужного слоя на этих бисеринках", — рассказал заведующий лабораторией Виталий Олефиренко.

    За четыре месяца бисер обрастает перламутровым шаром белого и сиреневого цветов. Для эксперимента ихтиологи выловили из Днепро-Бугского лимана моллюсков и в общей сложности получили 200 жемчужин размером 1,5-2 мм.

     https://delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.