• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Молдова ускоряет переговоры о получении газа из украинской ГТС
    Опубликовано: 2019-08-13 16:08:22

    Молдова ускоряет переговоры с Украиной о перспективе получения газа из украинской транспортной системы, чтобы избежать возможных перебоев с поставками зимой, если Россия и Украина не достигнут нового соглашения о транзите газа до 31 декабря 2019 года, пишет Interfax Global Energy Services

    В настоящее время Молдова получает почти 3 млрд кубометров газа в год (почти 99% своего потребления) из России по трансбалканскому коридору, который идет через Украину.

    Планировалось, что снизить зависимость от российского газа Молдова сможет с помощью интерконнектора Румыния-Молдова мощностью 1,5 млрд кубометров газа в год, который должен был быть построен к декабрю текущего года, но его строительство задерживается минимум до середины 2020 года.

    На слушаниях в комитете по иностранным делам Европарламента премьер-министр Молдовы Майя Санду подтвердила, что страна рассматривает возможность получения газа из Украины. Так, соответствующие операторы газотранспортных систем стран – «Укртрансгаз» и «Молдавтрансгаз» - ведут переговоры по соглашению, которое будет охватывать зиму 2019/2020 годов и продлится до тех пор, пока не будет готов интерконнектор Румыния-Молдова.

    В июне «Укртрансгаз» предложил поставлять газ в Молдову из украинской транспортной системы. Генеральный директор НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев также заявил, что «Нафтогаз» ведет переговоры с Молдовой о том, чтобы последняя арендовала мощности в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ).

    В последние месяцы Украина увеличила мощность своих ПХГ, которые состоят из 11 хранилищ общей емкостью 31 млрд куб. В марте этого года «Укртрансгаз» объявил о намерении продать 12 млрд кубометров газа из ПХГ на рынки Центральной и Восточной Европы в случае прекращения поставок газа из России.

     

    Запасы газа, хранящиеся в Украине, могут легко обеспечить небольшой рынок, такой как Молдова, который потребляет 1,5 млрд кубометров в год. Однако эта цифра не учитывает отколовшуюся территорию Приднестровья, которую российская монополия «Газпром» поставляет около 2 млрд куб. в/год, а счет оплачивает центральное правительство Молдовы.

    Ввиду зависимости Молдовы от поставок российского газа страна зависит от исхода трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии. Молдова также является транзитной страной для российского газа, который идет дальше в Европу. Страна может потенциально потерять $50-60 млн в год доходов, полученных от транзита газа по трансбалканскому коридору.

     

    Киев и Кишинев надеются, что поставки газа могут пойти по реверсу трансбалканского коридора в точке соединения Isaccea 1 между Молдовой и Румынией. Этот проект, определенный Евросоюзом как проект общего интереса, предполагает поставку реверсом 1,5 млрд кубометров румынского газа в Молдову и Украину с начала 2020 года.

    Однако участок Negru Voda-Isaccea - сегмент трансбалканского газопровода, который идет от румыно-болгарской границы до румыно-молдовской границы, еще не работает полностью в соответствии с европейскими правилами по доступу третьих сторон.

    Хотя срок контракта румынской ТSO Transgaz с «Газпромом» на поставки через этот участок истек в 2016 году, «Газпром» де-факто остается единственным поставщиком.

    В 2018 году «Газпром» поставил в Румынию 1,32 млрд кубометров газа, в Молдову - 2,9 млрд куб. м газа.


    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.