• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Метинвест Рината Ахметова снизил полугодовую выплавку чугуна на 7%
    Опубликовано: 2019-08-06 19:04:45

    Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” по итогам января-июня текущего года увеличил выплавку стали на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 3,923 млн тонн, но снизил чугуна — на 7%, до 4,008 млн тонн, общее производство кокса также на 7%, до 2,480 млн тонн, пишет UAprom.

    Согласно пресс-релизу материнской компании Metinvest B.V. о результатах операционной деятельности за первое полугодие 2019 года, группа увеличила выплавку стали во втором квартале-2019 года по сравнению с первым кварталом текущего года на 2%, до 1,982 млн тонн, чугуна на 5%, до 2,051 млн тонн, но снизила выпуск кокса на 5%, до 1,211 млн тонн.

    При этом поясняется, что во втором квартале 2019 года производство чугуна увеличилось по отношению к предыдущему квартал вследствие увеличения выплавки на “Азовстали” и Мариупольском меткомбинате им. Ильича на 71 и 23 тыс. тонн соответственно в виду отсутствия дефицита основного сырья на мариупольских комбинатах, который наблюдался в январе-феврале текущего года.

    Производство стали во втором квартале 2019 года увеличилось на 2% вследствие увеличения производства “Азовстали” на 105 тыс. тонн в результате увеличения производства чугуна, что полностью компенсировало снижение производства на ММК на 64 тыс. тонн из-за остановки конвертера №3 на плановый капитальный ремонт.

    В первом полугодии 2019 года производство чугуна на мариупольских комбинатах снизилось из-за нестабильных поставок основного сырья в отчетном периоде и остановки на “Азовстали” доменной печи №6 на плановый капремонт с модернизацией и остановкой доменной печи №5.

    Производство стали в январе-июне 2019 года увеличилось на 3% вследствие увеличения производства на ММК на 257 тыс. тонн в результате перенаправления чугуна на производство стали и последующих переделов за счет снижения товарного чугуна благодаря запуску новой машины непрерывного литья заготовок.

    При этом снижение производства стали на “Азовстали” на 128 тыс. тонн стало результатом снижения производства чугуна.

    Кроме того, сообщается, что во втором квартале-2019 производство товарных полуфабрикатов увеличилось на 31% по отношению к предыдущему кварталу, до 815 тыс. тонн. Увеличение производства товарного чугуна на 107 тыс. тонн произошло в результате снижения использования чугуна для производства стали из-за остановки на ММК конвертера №3. Увеличение производства товарных слябов на 85 тыс. тонн стало результатом увеличения их производства на “Азовстали” на 118 тыс. тонн (по причине роста выплавки стали), которое компенсировало снижение на ММК на 33 тыс. тонн.

    В первом полугодии-2019 производство товарных полуфабрикатов снизилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года — до 1,439 млн тонн. При этом производство товарного чугуна снизилось на 317 тыс. тонн, а производство слябов выросло на 112 тыс. тонн — в основном, за счет перенаправления жидкого чугуна на производство стали и последующих переделов после запуска нового оборудования на ММК.

    Во втором квартале 2019 года производство готовой продукции увеличилось на 2% по отношению к предыдущему кварталу, до 1,537млн тонн. Во втором квартале 2019 года объем производства кокса составил 1,211 млн тонн, что ниже показателей за первый квартал 2019 года на 5% — в результате дефицита угля в июне. Дефицит угля в первом полугодии 2019 года и снижение производства на Авдеевском КХЗ, в результате неудовлетворительной работы коксовых печей и установки сухого тушения кокса, стали причинами снижения объемов производства кокса на 7% по отношению к аналогичному периоду 2018 года — до 2,480 млн тонн.

     http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.