• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Право на роскошь у чиновников отберут задним числом
    Опубликовано: 2019-07-28 11:16:14

    Законопроект о незаконном обогащении президент внес в Раду 17 июля

    17 июля Владимир Зеленский внес в Раду собственную версию законопроекта о противодействии незаконному обогащению чиновников, который призван залатать прореху, образовавшуюся после решения Конституционного суда. Напомним, что криминализация коррупции в высших эшелонах власти является одним из условий сотрудничества с МВФ. Более того, по заверениям Офиса Президента, поданную в Раду редакцию законопроекта согласовывали не только с МВФ, но и со Всемирным банкам, а также неназванными экспертами США.

    Зе!команда в июне также заверяла украинцев, что при подготовке проекта учли все претензии Конституционного суда, чтобы снять риски повторной отмены уже принятой нормы. И хотя голосование за антикоррупционные инициативы в ближайшие дни может так и не состояться (глава парламента отказался созывать внеочередное заседание Рады сегодня, сославшись на некорректные с точки зрения регламента ВР формулировки в письме Зеленского), с высокой вероятностью проект будет одобрен депутатами. Если и не нынешними, то их преемниками.

    Что предлагает
    В версии президента уголовная ответственность за незаконное обогащение выглядит так:

    Лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.
    Запрет занимать определенные должности до 3-х лет.
    Такое наказание грозит каждому чиновнику, в перечне приобретенных активов которого появится имущество (или средства), стоимость которого на 12 тыс. необлагаемых минимумов (10,7 млн грн. – в целях квалификации преступлений НДМГ устанавливается на уровне налоговой социальной льготы 906,5 грн.) превысит их подтвержденный доход.

    https://ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.