• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НКРЭКУ утвердила плату за участие в торгах на рынке электроэнергии
    Опубликовано: 2019-07-09 07:30:33

    Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), утвердила размер фиксированного платежа за участие на запускаемых с 1 июля рынке “на сутки вперед” (РНС) и внутрисуточном рынке (ВСР) в размере 3 577 грн (без НДС) на второе полугодие 2019 года. Соответствующее постановление регулятор утвердил в четверг, 27 июня, передает Интерфакс-Украина.

    НКРЭКУ также утвердила тариф на осуществление операций по купле-продаже электроэнергии на указанных сегментах в размере 2,91 грн за МВт-ч (без НДС).

    По данным ГП “Энергорынок”, месячный платеж рассчитан, исходя из годовой стоимости эксплуатации закупленного им программного обеспечения для РНС и РСВ на уровне 11,63 млн грн и прогнозного количества участников на уровне 271. Функционирование указанных сегментов обеспечивает госпредприятие “Оператор рынка”.

    Напомним, на 1 июля 2019 года в Украине намечен запуск новой модели оптового рынка электроэнергии во исполнение закона “О рынке электроэнергии”, принятого в апреле 2017 года.

    Предполагается переход от работы по модели “единого покупателя” к конкурентному механизму, предусматривающему двусторонние договора между производителями и крупными потребителями, поставщиками, введение балансирующего рынка (где будут рассчитываться разница между прогнозным и фактическим объемом потребления и его стоимость), рынка “на сутки вперед” и внутрисуточного рынка (на нем закупается электроэнергии на ближайшие часы). Будет существовать также рынок вспомогательных услуг.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.