• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укртрансгаз придумал, как избежать дефолта
    Опубликовано: 2019-07-07 20:24:07

    Чтобы избежать дефолта по контрактам на поставку газа для производственно-технологических нужд, “Укртрансгаз” предложил поставщикам топливного газа ресурс в подземных хранилищах, которым контрагенты смогут распоряжаться в начале 2020 года. Об этом рассказал глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев 26 июня, сообщает Интерфакс-Украина.

    “Они (контрагенты “Укртрансгаза” — ред.) отказываются от штрафных претензий. Они получают в обмен вместо денег газ в подземке, который хранят до определенной даты в начале следующего года, а затем смогут им распоряжаться. Таким образом, мы закрываем дефолт “Укртрансгаза”, — рассказал Коболев.

    По его словам, один из поставщиков уже согласился на такие условия погашения долга. “Укртрансгаз” ожидает ответ от остальных контрагентов.

    В то же время, как подчеркнул глава НАК, это не решает вопрос плохого финансового положения компании, доведенного до этого искусственно заниженными регулятором тарифами на прокачку газа и несанкционированным отбора газа операторами газораспределительных систем (облгазами).

    В ноябре 2018 “Укртрансгаз” предоставил обоснованные возражения предложенным НКРЭКУ “временных” тарифов на транспортировку газа, которые уменьшали доходную часть оператора ГТС на 20 млрд грн (на 40%).

    Однако регулятор не учел аргументы “Укртрансгаза” и принял заниженные тарифы.

    В феврале 2019 “Укртрансгаз” подал свои предложения по изменению временных тарифов, однако они еще не были рассмотрены.

    Результатом этих решений стало не только ограничение инвестиционных расходов “Укртрансгаза”, но и неспособность компании закупать газ для прокачки топлива газотранспортной системой, подчеркнули в “Нафтогазе”.

    “Укртрансгаз” и “Нафтогаз” неоднократно обращали внимание регулятора на то, что облгазы не рассчитываются за газ “Укртрансгаза”, отобранный ими без контракта с ГТС.

    Облгазы со своей стороны отмечают недостаточности их тарифа на распределение для расчетов с “Укртрансгазом” за отобранный газ.

    Сейчас “Нафтогаз” и “Укртрансгаз” совместно с СНБО работают над срочными мерами по обеспечению стабильности работы украинской ГТС.

    Напомним, что 23 июня “Укртрансгаз” заявил о нехватке средств для выполнения условий кредитов ЕБРР и ЕИБ.

    Ранее также сообщалось, что двух директоров предприятий подозревают в присвоении 14 млн долларов “Укртрансгаза”.

    23 июня “Укртрансгаз” заявил о нехватке средств для выполнения условий кредитов ЕБРР и ЕИБ.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.