• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Суд США подтвердил правомерность введения Трампом стальных пошлин
    Опубликовано: 2019-07-05 08:26:25

    Верховный суд США отклонил жалобу отраслевой группы сталепроизводителей, попытавшейся оспорить возможность обоснования шагов по введению ограничительных мер в торговой сфере американским президентом Дональдом Трампом вопросами национальной безопасности

    Таким образом, суд отказался поставить под сомнение правомерность введения Трампом 25%-ных пошлин на импорт стали в марте 2018 года.

    По мнению представителей группы, подавшей жалобу, возможность использования Трампом раздела 232 закона США «О расширении торговли» от 1962 года дает президенту столь широкую свободу действий в плане введения торговых пошлин, что это нарушает конституцию страны.

    «Раздел 232 передает президенту весь объем конституционных полномочий Конгресса в плане введения пошлин и других ограничений на импорт», - утверждают в Американском институте мировой сталелитейной отрасли.

    Администрация Трампа заявила, что суду стоит отклонить жалобу сталепроизводителей, поскольку «здравый смысл и требования государственной координации оставляют на усмотрение президента» оценку событий с точки зрения национальной безопасности, сообщает Bloomberg.

    Верховный суд оставил без изменений раздел 232 в 1976 году, отметив, что в нем надлежащим образом прописаны принципы его применения президентом.

    Трамп планирует воспользоваться этим разделом для введения пошлин на импорт Штатами автомобилей и автокомпонентов.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.