• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Финансовая [без]грамотность. Как украинцам научиться жить лучше
    Опубликовано: 2019-06-24 09:26:13

    Украина заняла последнее место в рейтинге финансовой грамотности среди стран Организации экономического сотрудничества и развития. Каждый третий украинец не может правильно распоряжаться средствами – накапливать, получать от сбережений прибыль и инвестировать. Каждый второй теряет свои деньги, а обнищание населения отрицательно сказывается на экономике страны в целом. Финансовая неграмотность граждан – долгоиграющая проблема Украины. Некомпетентность населения в данной сфере стала одной из главных преград на пути к финансовой инклюзии.

     

    А именно она призвана обеспечить полный и прозрачный доступ граждан и бизнеса к банковским продуктам и сервисам, независимо от дохода, возраста, места жительства или вида деятельности. В современном мире финансовая инклюзия рассматривается как один из важнейших драйверов экономического развития. В нашей стране с этим не сложилось. И переломить эту тенденцию не удалось за все время независимости. Практически каждый третий украинец не может правильно распоряжаться своими средствами - накапливать, получать от сбережений прибыль и инвестировать, опять-таки, получая доход. «Копя» под матрасом свои кровно заработанные, что происходит из-за неосведомленности о современных финансовых услугах и реформах рынка, каждый второй украинец теряет свои средства. То есть, происходит обнищание населения, а это только отрицательно сказывается на общей экономической картине.

    К такому выводу пришли международные аудиторы. Так, по результатам исследования Индекса финансовой грамотности Организации экономического сотрудничества и развития, проведенного Агентством США по международному развитию (USAID) совместно с Национальным банком Украины, наша страна заняла последнее место в рейтинге финансовой грамотности среди стран ОЭСР. Правда, есть один «успокоительный» момент – мы разделили «пьедестал» с соседней передовой Польшей, которую, по прогнозу Всемирного банка, Украина сможет догнать, при нынешних темпах развития, только через 50 лет. «Относительно результатов Украины? у меня есть две новости – хорошая и плохая. Начнем с плохой: Украина, к сожалению, по Индексу финансовой грамотности, рассчитанному в результате опроса, заняла последнее место среди стран ОЭСР с баллом 11,6.

    Позитив в том, что это место мы разделили с нашим соседом - Польшей, что вселяет немного оптимизма», - сообщила заместитель руководителя проекта USAID «Трансформация финансового сектора» Юлия Витка.

    Индекс формировался на основании следующих факторов: финансовые знания – базовые понятия процентных ставок и инфляции; отношение к вопросам собственных финансов; планирование – сбережения и инвестиции. Лидерами по уровню финансовой грамотности признаны Франция, Норвегия и Канада. Их показатель 14,9, 14,6 и 14,6, соответственно. Данный опрос проводился во всех областях Украины среди людей разного уровня благосостояния в возрасте от 18 до 79 лет, погрешность составляет плюс-минус 2%. Настораживает тот факт, что самый низкий уровень финансовой грамотности зафиксирован в перспективной по возрасту группе - от 18 до 24 лет, самый высокий - от 25 до 34 лет. Дальше – чем старше, тем хуже.

    И еще один важный момент - согласно опросу, около половины украинцев не смущает уклонение от уплаты налогов, но при этом подавляющее большинство хотят знать, как расходуются их налоги. 50% опрошенных признали, что не всегда оплачивают свои счета вовремя. Чаще всего это касается оплаты аренды, газа и электроэнергии. Уровень доверия к банкам остается низким (причем тенденция идет по нарастающей – сейчас банкам не доверяют 53% украинцев, в 2015 году таких было лишь 19%), на фоне чего только 12% граждан хранят сбережения на депозитных счетах. Как результат финансовой безграмотности, более половины украинцев в последний год сталкивались с нехваткой получаемых доходов для покрытия расходов, треть из них одалживали необходимые средства. «58% украинцев сказали, что в течение последних 12 месяцев были такие ситуации, что их доход не покрывал расходы. Это - большая цифра. В той же Польше - это 18%», - отметила Витка, добавив, что из тех, кто вынужден «сводить концы с концами», 30% одалживают деньги, в то время как в Польше этот показатель составляет 12%. Не радуют и выводы Всемирного банка, по оценкам которого 37% украинцев находятся за пределами финансовой системы, не имея банковских счетов. Доля граждан, активно пользующихся интернетом и мобильным банкингом, в Украине в 7-8 раз ниже, чем в Польше или США. Если в этих странах свыше 95% розничных платежей и переводов осуществляются дистанционно, то банковские отделения в Украине перегружены операциями с наличностью.

    Еще в 2018 году глава НБУ Яков Смолий признал, что уровень финансовой грамотности населения требует немедленных корректировок. Для повышения этого показателя необходимо стимулировать развитие новейших финансовых технологий, усиливать защиту прав потребителей и работать над повышением осведомленности. «Финансовая инклюзия – путь к будущему росту экономики посредством мобилизации сбережений населения, инвестиций в развитие Украины, а также диверсификации финансовой системы», - подчеркнул тогда Смолий. Вот только пока ничего не изменилось. В нашей стране по сей день банковские счета есть только у 63% граждан, что говорит о все еще низком уровне доступности финансовых услуг. Более трети населения никак не связывают свою жизнь с банковским сектором. Эти цифры несравнимы с европейскими показателями: в Чехии финансовая инклюзия населения составляет 81%, в Венгрии - 75%, Беларуси - 81%, Австрии - 98%, Голландии - 100%, Дании - 100%. Безусловно, повышение финансовой грамотности напрямую связано с уровнем доверия к банковской системе. У нас он подорван цепочкой финансовых кризисов.

    Защитить население от денежных потерь, вернув, тем самым, доверие к банкам, можно лишь законодательно. И соответствующий законопроект - о совершенствовании защиты прав потребителей финуслуг – был зарегистрирован в Верховной Раде еще в декабре 2015 года. Более того, документ даже был принят в первом чтении в марте 2016 года, но второе чтение за три года так и не состоялось. Нацбанк решил исправить ситуацию уже в этом году, не дожидаясь «благословения» парламента. Повышать уровень доверия украинцев к финансовым инструментам регулятор планирует путем создания подразделения защиты прав потребителей финуслуг. «Решения парламента так и не дождались. Однако это не повод оставлять людей один на один с их проблемами с банками и небанковскими финучреждениями. Сегодня с большим удовольствием сообщаю: Национальный банк берет на себя ответственность за защиту прав потребителей финансовых услуг и создает специальное подразделение, которое будет заниматься этими вопросами», - подчеркнул Смолий.

     https://www.unian.net/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.