• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В России введут квоты на экспорт лома
    Опубликовано: 2019-06-21 14:33:49

    Российские производители стали добились ограничений на экспорт лома

    Соответствующее решение было принято на совещании по вопросу о регулировании порядка продажи лома черных и цветных металлов для нужд промышленности, прошедшем 10 июня.

    В частности планируется ввести квоты в Северо-Западном, Южном и Дальневосточном регионах РФ. Согласно протоколу совещания, Минпромторг, Минэкономразвития и ФАС России должны «разработать механизм квотирования экспорта лома, имея в виду установление квот сроком на 6 месяцев (с 1 июля по 31 декабря 2019 года) с последующим переходом с 1 января 2020 года на заключение внешнеторговых контрактов исключительно посредством проведения биржевых торгов, а также с учетом установления квоты с коэффициентом 0,7-0,75 исторического объема экспорта».

    В 2018 году экспорт стального лома из России составил около 5,5 млн. тонн. По данным СМИ, отгрузки с Северо-Западного региона составили 1,973 млн. тонн, с Южного региона – 652 тыс. тонн, с Дальневосточного региона – 872 тыс. тонн. «С введением квот экспорт сократиться ориентировочно на 1,5-2 млн. тонн», – прокомментировал участник рынка.

    Инициатором рассмотрения вопроса о возможности запрета или ограничения экспорта стального лома из России стало НО «Фонд развития трубной промышленности», аргументируя просьбу тем, что это позволит нарастить объемы выплавки стали.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.