• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин временно передаст «МГУ» «Нафтогазу»
    Опубликовано: 2019-06-21 06:27:43

    Кабинет министров уточнил условия отделения газотранспортной системы (ГТС) от НАК «Нафтогаз Украины» по модели ownership unbundling (OU-модель) и определил, что после включения структуры по управлению оператором ГТС в «Нафтогаз» она в обязательном порядке должна быть выведена не позднее 1 января 2020 года, срока истечения действующего контракта на транзит газа между «Нафтогазом» и ПАО «Газпром»

    Это закреплено постановлением правительства от 5 июня №485, которое вносит изменения в постановление Кабмина от 1 июля 2016 года №496 об утверждении плана реструктуризации «Нафтогаза» с целью отделения ГТС.

    Таким образом, новый контракт на транзит газа с «Газпромом», как ожидается, заключит уже новая структура, управляющая украинской ГТС.

    Постановление правительства 2016 года предусматривает создание ПАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ), 100% акций которого находится в госсобственности, а право корпоративного управления имеет Минэнергоугля.

    Предполагалось также, что «МГУ» до конца 2019 года будет входить в состав «Нафтогаза» и заниматься организационными вопросами подготовки к последующему выделению ГТС, а после – получит право управления активами ГТС.

    Постановление правительства от 5 июня 2019 года предписывает Минэнергоугля, Минэкономиразвития, НКРЭКУ и АМКУ разработать до 20 июня проект акта о временной передаче «Нафтогазу» полномочий по корпоративному управлению «МГУ». Этот акт должен предусматривать безусловный возврат полномочий по корпоративному управлению от «Нафтогаза» к Минэнергоугля не позднее 1 января 2020 года.

    Кабинет министров обязал «Нафтогаз» и «МГУ» до 1 августа 2019 года внести проект акта по определению «МГУ» либо управляющим активами АО «Укртрансгаз» (в том числе трубопроводной инфраструктурой и подземными хранилищами), либо обладающим этим имуществом на основе вещного права.

    Минэнергоугля и Минэкономиразвития поручено при участии экспертов Секретариата Энергетического сообщества подать на рассмотрение правительства проект акта о независимости структуры, которая будет управлять государственными корпоративными правами в «МГУ».

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.