• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКР инвестировал 12,2 млн грн в систему мониторинга сточных вод
    Опубликовано: 2019-06-19 18:07:36

    «АрселорМиттал Кривой Рог» ввел в эксплуатацию второй пост контроля качества сточной воды, сообщает пресс-служба предприятия

    Таким образом, компания завершила внедрение современной автоматизированной системы мониторинга сточных вод, аналогов которой в Украине нет. Инвестиции составили 12,2 млн грн.

    «Еще в 2008 году появилось три автоматизированных водомерных поста по учету объемов сброса сточной воды, который до приобретения предприятия компанией «АрселорМиттал» велся расчетным путем. В 2017 году было получено разрешение на ввод в эксплуатацию автоматизированного поста контроля качества воды, а в 2019 – еще одного аналогичного, - сказано в сообщении. - На этих двух постах установлено современное оборудование ведущих мировых производителей – Hach Lange (Германия), Seibold Composer (Австрия), SYSTEA (Италия), Sontek (США). Мониторинг ведется по шести показателям: рН (водородный показатель), хлориды, железо, нефтепродукты, взвешенные вещества, температура. При этом импортное оборудование работает на постах контроля круглосуточно и дистанционно, без присутствия человека. Все данные в автоматическом режиме передаются на сервер для анализа заинтересованными сторонами».

    Забор воды ведется через трубы на разных глубинах, в зависимости от уровня воды в канале. С помощью насоса вода из канала подается в проточную камеру, в которой установлены датчики определения взвешенных веществ, водородного показателя, температуры и нефтепродуктов. Информация обновляется каждые 15 минут. Для очистки от загрязнений датчиков применяется система подачи сжатого воздуха.

    Пост контроля также оборудован автоматическим пробоотборником, который предназначен для автоматического отбора и хранения проб воды в емкостях для последующего лабораторного анализа. Программное обеспечение позволяет настроить автоматический пробоотборник на работу с отсрочкой старта и необходимой периодичностью отбора.

    Управляет оборудованием поста универсальный коммуникативный модуль. Он ведет сбор и первичную обработку данных от средств измерительной техники, а информацию о содержании загрязняющих веществ в сточных водах передает на сервер по каналу GPRS. Плюс модуль может управлять вспомогательным оборудованием поста. Есть здесь и резервное электропитание – бензогенератор, благодаря которому пост контроля может отработать в течение четырех часов с момента прекращения электроснабжения.

    Непрерывный автоматический количественный и качественный мониторинг состава сточных вод дает возможность выявлять основные источники сброса загрязняющих веществ и принимать эффективные решения в отношении производственных технологий.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.