• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине размер пособия по беременности и родам возрос на четверть
    Опубликовано: 2019-06-03 17:04:57

    За 4 месяца текущего года размер среднедневного пособия по беременности и родам, финансируемого Фондом социального страхования Украины (ФССУ), увеличился на 25,6%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, и в апреле составил 245,1 грн.

    Как сообщает пресс-служба ФССУ, в общих случаях продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 126 календарных дней. При этом средняя сумма помощи от Фонда составляет 30,9 тысяч грн.

    В общей сложности, на протяжении первых четырех месяцев 2019 года Фонд направил на финансирование пособия по беременности и родам 1,1 млрд грн.

    Напомним, пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам и составляет 100% средней заработной платы независимо от продолжительности страхового стажа.

    Сумма пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения суммы среднедневной заработной платы на количество дней фактического пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами.

    По основному месту работы это материальное обеспечение не может быть меньше начисленного, исходя из минимальной заработной платы. В то же время по месту работы по совместительству минимальные гарантии относительно размера помощи не применяются.

    Напомним, в марте депутаты Киевского городского совета предложили за счет средств городского бюджета увеличить сумму денежных выплат на каждого новорожденного.

    https://delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.