• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Владелец Северстали решил разделить попавшие под санкции США активы
    Опубликовано: 2019-06-03 07:06:31

    Российский миллиардер Алексей Мордашов решил разделить свой машиностроительный бизнес, попавший почти полтора года назад под американские санкции, и перевести часть активов в новую управляющую компанию. Как сообщила управляющая активами Мордашова компания “Севергрупп”, машиностроительный концерн “Силовые машины” будет разделен на четыре бизнес-единицы, передает Reuters.

    “Необходимость корректировки назрела давно: нынешняя бизнес-модель “Силовых машин”, в основе которой жесткая вертикаль управления всеми операционными процессами, не позволяет гибко реагировать на рыночные изменения, быстро осваивать новые технологии, динамично развивать новые перспективные направления”, — подчеркивают в компании.

    Компания будет разделена на четыре продуктовых дивизиона — крупная генерация, малая и средняя генерация, теплообменное оборудование, электротехника.

    Для управления активами создана новая компания “Нордэнергогрупп”, в которую на первом этапе в мае “Силмаш” уже передал принадлежавшие ему контрольные пакеты Калужского турбинного завода, котлостроительного завода “Красный котельщик”, завода “Реостат”.

    На следующем этапе рассматривается возможность перевода “Силовых машин” в “Нордэнергогрупп”.

    35% доля Силмаша в совместном предприятии с немецким концерном Siemens Сименс технологии газовых турбин останется структуре “Силовых машин”.

    Планируется, что трансформация компании будет проходить постепенно в течение 2019-2020 годов.

    Представитель Мордашова отрицает, что решение о реорганизации “Силовых машин” связано с санкциями.

    Силовые машины”, полностью подконтрольные Мордашову, — основной российский производитель оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций с портфелем заказов $5,4 млрд на конец 2017 года и долей на рынке России и СНГ свыше 70%.

    “Силмаш” реализует проекты в России, странах СНГ, Северной и Восточной Европы, Индии, Китае, странах Латинской Америки, Африки, во Вьетнаме и в других странах, занимая 4% от объема мировых установленных мощностей.

    Мордашов, занимающий четвертую строчку в списке богатейших россиян Forbes с состоянием $20,5 миллиарда, лично возглавил новую компанию “Нордэнергогрупп”.

    Как сообщалось, США в январе 2018 года ввели санкции в отношении “Силовых машин” из-за скандала с поставкой РФ летом прошлого года газовых турбин Siemens в аннексированный Крым в обход запрета со стороны ЕС, при этом Siemens, утверждавший, что его ввели в заблуждение, избежал санкций.

    Мордашов ранее говорил, что после введения санкций он готов серьезно рассмотреть выход “Силмаша” из СП, в котором немецкий партнер владеет 65% долей.

    “Силмаш” включен в так называемый SDN-List — список лиц и компаний, с которыми гражданам и американскому бизнесу запрещается вести дела, а также активы которых в США блокируются.

    В мае — июне прошлого года российский концерн продал заводы в Хорватии и Бразилии. Из-за американских санкций у “Силмаша” также возникли проблемы с выполнением контракта на строительство теплоэлектростанции “Лонг Фу-1” во Вьетнаме.

     http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.