• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НКРЭКУ предложила заранее провести сертификацию нового оператора газотранспортной системы
    Опубликовано: 2019-06-08 07:56:26

    Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, одобрила к общественному обсуждению изменения в порядок сертификации оператора газотранспортной системы, направленные на предоставление регулятору возможности принять в будущем решение о сертификации оператора с отсрочкой вступления в силу соответствующего документа до момента выполнения оператором обязательных дополнительных условий. Соответствующий проект постановления был одобрен для обсуждения на заседании комиссии 29 мая, передает Интерфакс-Украина.

    Документ предлагает дополнить порядок осуществления процедуры сертификации разделом, согласно которому предварительное и окончательное решение о сертификации может содержать обязательные условия, невыполнение которых в определенные сроки может привести к отмене решения или переносу срока вступления его в силу.

    Как сообщалось, Украина, следуя своим обязательствам в рамках договоров об Энергосообществе и ассоциации с ЕС, должна выполнить третий Энергопакет, выделив из “Нафтогаза” деятельность по транспортировке газа. Новый оператор газотранспортной системы для осуществления деятельности по транзиту должен получить сертификацию, подав соответствующую заявку НКРЭКУ и Секретариату Энергетического сообщества.

    В начале февраля 2019 года АО “Укртрансгаз” в рамках реализации дорожной карты анбандлинга зарегистрировал ООО “Оператор газотранспортной системы Украины”, необходимое для начала юридического отделения от НАК “Нафтогаз Украины” функций по транспортировке газа и условием для его сертификации.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.